Прямой эфир Новости спорта

Расходы на строительство двух домов завысили на 1,7 млрд тенге в Аксу

За I квартал 2024 года Антикоррупционная служба предотвратила завышение на общую сумму более 12 млрд тенге.

Антикоррупционная служба провела мониторинг закупок на предмет завышения цен. По итогам I квартала 2024 года ведомство предотвратило завышение на общую сумму 12,4 млрд тенге.

Отмечается, что в разрезе организаций такие завышения допускали аппараты акимов, организации образования и здравоохранения.

"К примеру, в Аксу Павлодарской области в марте планировали строительство двух девятиэтажных многоквартирных жилых домов на общую сумму 3,7 млрд тенге. При этом в ноябре 2023 года аналогичное строение возвели за 1,1 млрд тенге. По результатам пересмотра цены общую стоимость стройки снизили до 2 млрд тенге, экономия – 1,7 млрд тенге", – сообщили на брифинге Антикоррупционной службы.

В Конаеве ГККП "Алматинский областной центр народного творчества" в марте планировало приобретение концертного оборудования (экран, оборудование световое концертное, устройство звуковое) на сумму 87 млн тенге. По рекомендации агентства цену пересмотрели, она составила 5,9 млн тенге, экономия – 81,2 млн тенге.

Отдел образования по Алакольскому району управления образования Жетысуской области в марте планировал закупку одного комплекта турникета за 66,2 млн тенге. Цену снизили до 2,5 млн тенге. Отдел ЖКХ Конаева в январе проводил конкурс по приобретению четырёх комплектов паровых котлов на общую сумму 2,5 млрд тенге, цену завысили на 1,3 млрд тенге. Заказчик и поставщик перезаключили договор на сумму 1,2 млрд тенге, сообщили в антикоре.

Кроме этого, в январе РГП "Госградкадастр" планировало закупку беспилотного летательного аппарата за 110 млн тенге, тогда как такие аппараты стоили не более 4 млн тенге. Цену пересмотрели, экономия составила 106 млн тенге. 

Новости партнеров