Специальные социальные услуги в Казахстане ранее оказывались на дому только одиноким пенсионерам.
Специальные социальные услуги в Казахстане теперь будут оказываться на дому не только одиноким пенсионерам, но и пожилым людям, находящимся в сложном положении и из-за внутрисемейного конфликта, оставшимся без помощи близких родственников, сообщает пресс-служба Министерства труда и соцзащиты населения.
Соответствующие изменения предусмотрены в приказе министра труда и социальной защиты населения. Вышеуказанная норма предлагалась уполномоченным по правам ребёнка Аружан Саин, депутатами мажилиса парламента, известными общественными деятелями, представителями НПО и МИО.
Другие новшества. Также внесены изменения, предусматривающие обязательную установку во всех медико-социальных учреждениях камер видеонаблюдения. Камеры будут установлены по периметру территории, прилегающей к организации, возле главных и запасных входов, а также в помещениях и кабинетах общего пользования. Родственники и близкие людей, находящихся в медучреждениях, будут иметь доступ к просмотру записей.
Кроме того, документ регламентирует в случае необходимости обеспечение всех проживающих в медико-социальных учреждениях доступом к интернету. Также предусматривается при необходимости расширение лимита автотранспортных средств МСУ стационарного типа. Им могут предоставить трактор для выполнения работ по вывозу снега, золы, подвозу угля к котлам.
В системе социальной защиты населения функционирует 113 медико-социальных учреждений стационарного типа с общим охватом более 23 тысяч человек.
Отраслевой приказ разработан после сбора и анализа порядка 150 предложений от местных исполнительных органов и общественных объединений по внесению изменений в НПА в сфере оказания специальных социальных услуг.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1👮♂️Полицейский грубо толкнул девушку-иностранку в Алматы. ДП начал служебную проверку
-
2😱Полицейский случайно застрелил коллегу на рабочем месте в Алматы
-
3В Алматы без разрешения снесли часть жилого строения
-
4Организатора сети элитных эскортниц задержали в Алматы
-
5⚠️В строящемся ЖК "Толеби Резиденс" в Алматы нет документов на строительство
-
6Акимат Алматы принял меры в отношении самовольного сноса части жилого дома
-
7"День Карьеры" пройдёт в Алматы
-
8🇰🇿🇺🇸Аким Алматы встретился с представителем Торговой палаты США
-
9В Алматинской области похитили девочку и увезли в другое село
-
10Туриста, сломавшего ногу, спасли в горах близ Алматы