Прямой эфир Новости спорта

Рассмотрение ходатайства о досрочном освобождении экс-акима Карагандинской области перенесли

Прокурор Арман Амандыков заявил, что материалы в надзорный орган поступили только накануне, 12 мая. В связи с этим попросил время для подготовки заключения.

В Караганде начался суд по рассмотрению ходатайства осужденного экс-акима области Бауржана Абдишева. Процесс проходит в открытом режиме с участием самого осуждённого. Председательствует судья Казыбекбийского районного суда Караганды Жумагул Шуженов.

Как выяснилось, второе ходатайство о выходе по УДО осуждённый по "делу Ахметова" Бауржан Абдишев подал еще 5 мая. Ранее он обращался в суд с аналогичным заявлением в апреле, однако внезапно накануне предварительного слушания отозвал его. Объяснять он свой поступок не стал, начав с того, что уже более 19 месяцев находится под арестом.

"На сегодняшний день я нахожусь под арестом с 23 сентября 2014 года более 19 месяцев, - выступил в суде Бауржан Абдишев. - Я отбыл более половины срока. Во время отбытия срока злостных нарушений не имею. Кроме этого прошу, Ваша честь, учесть, что ранее не судим. Имею поощрения в учреждении, постоянное место жительства. На основании изложенного прошу суд удовлетворить мое ходатайство".

Осужденный также добавил, что имеет двоих несовершеннолетних детей 1999 и 2002 годов рождения. Младший сын инсулинозависимый, требует постоянного ухода. В связи с чем супруга не может трудоустроиться.

Прокурор Арман Амандыков заявил, что материалы в надзорный орган поступили только накануне, 12 мая. В связи с этим попросил время для подготовки заключения. Судья Жумагул Шуженов перенес заседание на 18 мая.

Добавим, что незадолго до этого ходатайство его бывшего коллеги и соседа по скамье подсудимых экс-акима Караганды Мейрама Смагулова было удовлетворено.

Напомним, Бауржан Абдишев был приговорен 11 декабря прошлого года к пяти годам заключения по обвинению в коррупционных преступлениях, совершённых в рамках "дела Ахметова". В марте этого года апелляционная коллегия суда Карагандинской области смягчила ему наказание до трёх лет лишения свободы. Во время следствия и главного судебного разбирательства Бауржан Абдишев был под арестом с сентября 2014 года. На данный момент он отбыл более половины срока, что позволяет ему подать заявление о выходе по УДО.

Поделиться:

Новости партнеров