Прямой эфир Новости спорта

"Распространил личную тайну и ложную информацию". Приговор журналисту Козачкову разъяснили в суде

Процесс проводился в согласительном порядке о признании вины подсудимых.

В военном суде разъяснили приговор журналисту Михаилу Козачкову за нарушение неприкосновенности частной жизни и распространение заведомо ложной информации.

Уголовное дело рассматривали в отношении двух человек. По данным из судебного кабинета, помимо Козачкова обвиняемым проходил Казбек Казыканов.

Козачкову было предъявлено обвинение по следующим статьям:

  • статья 147, части 2,5, – "Незаконное собирание сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну лица, распространение сведений о частной жизни";
  • статья 274, часть 2, пункт 3, УК РК – "Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникации".

Казыканов обвинялся в собирании сведений о частной жизни лица с использованием своего служебного положения и пособничество в распространении сведений о частной жизни лица.

"Суд установил, что журналист редакции газеты, в группе лиц с Казыкановым с июля 2021 года по август 2022 года распространил на своём Telegram-канале сведения, составляющие личную и семейную тайну потерпевших. Также он распространил заведомо ложную информацию в отношении потерпевших о якобы алкогольном отравлении продукцией", – говорится в сообщении суда.

Процесс проводился в согласительном порядке о признании вины подсудимых.

"Журналист признан виновным в совершении уголовного правонарушения, ему назначено наказание по статье 147, часть 2, УК в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, статье 147, часть 5, УК в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, статье 274, часть 2, пункт 3, в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы. Путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 63 УК, суд применил условное наказание", – сообщили в суде.

Казбеку Казыканову назначили аналогично 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно.

Приговор суда ещё не вступил в законную силу.

Новости партнеров