Прямой эфир Новости спорта

Рано или поздно кого-нибудь бы придавило – Байбек о трамваях в Алматы

Аким Алматы признался, что скучает по временам, когда в столице ходили трамваи, но трамваев не будет.

На отчётной встрече с акимом Алматы жительница мегаполиса потребовала у Бауыржана Байбека ответить, почему прекратили курсировать трамваи.

"Мы к этому вопросу очень системно подошли. Я сам алматинец, вырос с трамваем, в доме на Гагарина – Утепова. Приходили гости, думали, что землетрясение, – с улыбкой вспоминает детство Байбек. – Но управленец не должен заниматься популизмом. Непопулярное решение должно быть принято, если оно в интересах жителей".

Аким напомнил, что в последний раз трамвайные пути реконструировались в 1986 году. Когда он возглавил город, буквально за неделю произошло сразу два резонансных ДТП с участием трамваев.

"Я не мог и не хочу брать ответственность за смерть кого-либо. И когда я узнал, что в городе всего 11 трамваев, а за 9 месяцев было 42 схода, стало ясно, что, даже по теории вероятности, рано или поздно кого-нибудь бы придавило".

В акимате посчитали, что на восстановление трамвайных линий ушло бы 16,5 млрд тенге.

"Кто-то говорит: "Угробили". Не угробили, а просто пришло время. Мы не можем распоряжаться деньгами людей неэффективно. Мы продолжим строить метро, вместо трамваев будет ЛРТ. Это тот же трамвай, но современный, удобный, бесшумный. Так что, изучив всё, хочу авторитетно заявить: трамваев не будет", – заключил аким под аплодисменты зала.

Ранее на отчётной встрече Байбек сообщил, что ЛРТ обойдётся городу в 123 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров