Рафаэль Надаль и Даниил Медведев сыграют в финале Australian Open

Испанец и россиянин обыграли своих соперников в полуфинале в четырёх сетах.

В мужском финале Australian Open сыграют испанец Рафаэль Надаль и россиянин Даниил Медведев, сообщает "Чемпионат".

Рафаэль Надаль, посеянный на турнире под шестым номером, в полуфинале одержал победу над итальянцем Маттео Берреттини в четырёх сетах: 6:3, 6:2, 3:6, 6:3. Испанец впервые с 2019-го дошёл до решающего матча в Мельбурне. Матч длился почти три часа.

Соперником Даниила Медведева в полуфинале стал грек Стефанос Циципас. Россиянин, выиграв первый сет на тай-брейке, уступил во второй партии, но после этого шансов Циципасу не оставил. Матч, который длился 2,5 часа, завершился со счётом 7:6 (7:5), 4:6, 6:4, 6:1.

Мужской финал на Australian Open пройдёт 30 января. Действующим победителем Australian Open является серб Новак Джокович, который в этом году со скандалом покинул Австралию – местные власти и суд вынесли решение о его выдворении из-за отсутствия паспорта вакцинации.

Даниил Медведев в 2021 году стал победителем турнира Большого шлема US Open. Также год назад он вышел в финал Australian Open, где проиграл Новаку Джоковичу.

Рафаэль Надаль за карьеру одержал 20 побед на турнирах Большого шлема в одиночном разряде. В 2020 году он в 13-й раз выиграл "Ролан Гаррос".