Прямой эфир Новости спорта

Ради строительства транспортной развязки в Алматы снесут 26 домов

Владельцы частных домов переживают, что размер компенсации будет неравнозначен стоимости снесённых объектов.

Для строительства транспортной развязки, которая соединит улицы Фурманова и Жансугурова, в Алматы придётся снести десятки частных домов. Под снос попадают строения на 26 земельных участках. На выплату компенсации владельцам объектов в бюджете заложено 500 млн тенге. Но жильцы подпадающих под снос домов опасаются, что размер ущерба будет неравнозначным, сообщает "31 канал".

"Я дом за 67 тысяч долларов купил, и то полностью в черновой отделке. А юристы, которые ходили, страху нагоняли, сказали, больше 40 тысяч долларов вам не выплатят. А куда мы с этими 40 тысячами долларов пойдём с детьми, с семьёй?" – говорит житель Жетысуского района Алматы Виталий Алуев.

В управлении земельных отношений растерянным жильцам ничего конкретного не говорят. Чиновники лишь обещают, что каждый случай рассмотрят индивидуально.

"Если земельный участок предоставлен решением акимата, тогда выплачивается сумма, выплаченная государством. Если земельный участок выкуплен по гражданско-правовой сделке, то есть по договору купли-продажи, тогда сумма исчисляется из договора купли-продажи или решением суда", – прокомментировал заместитель руководителя управления земельных отношений Алматы Ардак Самамбетов.

Новая транспортная развязка должна на 20% разгрузить нижнюю часть города – проспекты Райымбека и Сейфуллина. Объект планируют сдать в эксплуатацию к концу 2018 года.

Для строительства развязки через ж/д пути в Жетысуском районе Алматы – от улицы Фурманова до улицы Жансугурова – власти планируют выкупить земельные участки. Датой принудительного отчуждения определено 31 декабря 2017 года.

Исходя из таблицы, опубликованной акиматом Алматы, 26 хозяев владеют в совокупности 163,09 сотками земли. Согласно кадастровой стоимости, выкуп обойдётся казне в 97,854 млн тенге. В расчёт не входит стоимость самих домов, которые будут оцениваться отдельно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров