Прямой эфир Новости спорта

Работу Шымкентского НПЗ приостановят почти на 2 недели. Как покроют потребность в бензине

Выработку премиального Аи-95 увеличат на Атырауском НПЗ до 45 тысяч тонн, также ожидается импорт топлива из России.

С 3 по 14 июля работу Шымкентского НПЗ приостановят для регенерации катализатора и пуска установки каталитического риформинга, сообщает пресс-служба Министерства энергетики. 

"Процедура регенерации направлена на восстановление активности катализатора риформинга SR 1000 и сохранения выработки "народного" автобензина Аи-92 при неисправном сырьевом теплообменнике Т-251 (применяется при производстве автобензина Аи-95). Также для выяснения причин неисправности теплообменника Т-251 и недопущения повторения аналогичных ситуаций, учредителями ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" - АО "КазМунайГаз" и CNPC проводится расследование и разработка плана действий", – пояснили своё решение в госоргане. 

Чтобы сохранить баланс автобензина на июль, производственные планы пришлось скорректировать следующим образом: 

  • Атырауский НПЗ – увеличат выработку премиального автобензина Аи-95 с 20 до 45 тысяч тонн, Аи-92 – сохранится на уровне свыше 100 тысяч тонн;
  • Шымкентский НПЗ – снизят выработку премиального автобензина Аи-95 на 29 тысяч тонн, Аи-92 – сохранится на уровне свыше 140 тысяч тонн.

С учётом повышенного спроса такие АЗС, как PetroRetail, Sinooil, Helios и "Газпромнефть" планируют импортировать Аи-95 из России. На данный момент на нефтебазах находятся 50 тысяч тонн, которые рассчитаны на 15 суток. Кроме того, имеются запасы автобензина Аи-92 на 23 дня и дизтоплива на 28 дней. 

"Продолжают свою деятельность региональные комиссии по ГСМ акиматов областей и городов республиканского значения совместно с представителями Агентств по защите и развитию конкуренции и финансового мониторинга, Комитетов госдоходов и регулирования естественных монополий, в том числе по недопущению ограничений АЗС в реализации и мониторинга запасов ГСМ на нефтебазах, необоснованного повышения цен и перетоков ГСМ", – заключили в министерстве. 

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщал, что АИ-95, вероятно, подорожает. 

Новости партнеров