Антикоррупционная служба раскрыла в Нур-Султане преступную схему, которую работники спецЦОНов и сотрудники полиции использовали для незаконного обогащения. В пресс-службе ведомства сообщили, что они брали взятки за постановку транспортных средств на государственный регистрационный учёт.
Во время следствия сотрудники Антикора выяснили, что к противоправным действиям были причастны специалист спецЦОНа №2 столицы и госавтоинспектор Процессингового центра ДП Алматинской области.
Они на систематической основе за денежное вознаграждение незаконно ставили на учёт машины, в том числе ввезённые из-за рубежа, без уплаты утилизационного сбора и других платежей в бюджет.
14 августа подозреваемых взяли под стражу. Следствие установило, что они причастны примерно к 500 фактам незаконной регистрации автомобилей. Сейчас Антикор проверяет, не были ли вовлечены в эту преступную схему работники спецЦОНов и сотрудники полиции из других регионов.
"По результатам досудебного расследования всем причастным лицам будет дана правовая оценка. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", – сообщили в пресс-службе.
Читайте также:
- В Акмолинской области ЦОНы нарушили права 500 людей с инвалидностью, взимая с них госпошлину
- Сотрудники "Пассажирских перевозок" собирали дань за бездействие с начальников поездов
- Дело Хаменовой: экс-замакима Атырауской области не признала предъявленные обвинения во взяточничестве
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
512.9 / 515.5
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53