В Кызылординской области девятый день бастуют работники соледобывающего предприятия АО "Аралтуз".
Как сообщили в профсоюзном центре региона, за месяц до объявления забастовки работники обращались к руководству, писали письма с просьбой повысить зарплату и улучшить условия труда.
"Работодатель не принял во внимание эти требования. В итоге с 1 сентября работники объявили забастовку, не вышли на работу с требованием повышения зарплаты на 50%, изначально было больше требований (доплата за вредные условия труда), сейчас требуют только одного. Я выезжал на место, увидел, что действительно работодатель не улучшал условия труда, очень низкая зарплата в пределах 60-70 тысяч тенге", – рассказали в профсоюзе.
По требованию работников состоялась встреча в Zoom с главным акционером компании. В результате переговоров он предложил повысить зарплату сейчас на 12,5%, а также проставить и оплатить все дни забастовки. Кроме того, работодатель пообещал при достижении определённых показателей выплатить премию в размере 42 500 тенге в конце года, а с 1 января поднять зарплату ещё на 10%. Однако бастующие требуют повышения сразу на 50%.
"Мы свои условия предложили – несколько повышений зарплаты, это уже хорошие условия. С таким решением устно многие согласились, но так как нет единого мнения, не выдвинута комиссия от работников, забастовка продолжается. Мы разослали сотрудникам письмо 6 сентября, в котором говорится, что мы просим написать объяснительные в связи с отсутствием на рабочем месте сотрудников с 1 по 6 сентября. Если со дня оповещения, в течение двух дней они откажутся писать объяснительные, работодатель имеет право расторгнуть договор", – сказал вице-президент по производству и техническому развитию АО "Аралтуз" Галымжан Сержанов.
Он отметил, что сейчас предприятие простаивает, назвав производство стратегически-важным для страны.
"Мы выпускаем львиную долю соли, а за время отсутствия работников и остановки предприятия на полках может не остаться продукции. Есть склады, которые наполнены на определённый промежуток времени", – сказал он.
В акимате посёлка Жаксыкылыш сообщили, что каждый день в забастовке участвуют по 50-60 человек.
Трудовая инспекция уже начала проверку в компании за второе полугодие по части зарплаты.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3458
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3204
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2839
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2662
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2428
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2364
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2624
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2437
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2397
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2367
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49