Прямой эфир Новости спорта

Рабочих и менеджеров машзавода с миллиардными долгами допрашивают в прокуратуре Семея

Ранее аудиторы "Казахстан инжиниринг" нашли множество нарушений в деятельности предприятия.

Аудиторы "Казахстан инжиниринг" выявили многочисленные нарушения на Семипалатинском машиностроительном заводе, говорится на сайте национальной компании.

Аудит проводили в первой половине ноября. Ревизоры из нацкомпании проверяли, как завод расходовал средства, которые ему выделили на проект по созданию сборочного производства грузовиков МАЗ, а также на процедуру его финансовой реабилитации.

"Выявили множество обнаружений критического и важного (значительного) характера", – отметили в "Казахстан инжиниринг".

Должностных лиц и работников завода регулярно вызывают в прокуратуру после проверки, которую провели на заводе сразу три ведомства – надзорный орган, департамент экономических расследований и трудовая инспекция. Проверкой охватили период с 2014 года и проверяли в том числе исполнение закона о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма.

"Прокуратура Семея подтвердила критические факты, которые выявила служба внутреннего аудита компании. Комплаенс-служба компании направила в прокуратуру и департамент экономических расследований Абайской области запросы о принятых процессуальных мерах к бывшему руководству завода по выявленным фактам. Ответы пока не получили", – рассказали в  "Казахстан инжиниринг".

На сегодня машиностроительный завод находится на реабилитации. Чтобы не допустить банкротства завода, "Казахстан инжиниринг" не вошёл в комитет кредиторов предприятия, а потому от управления заводом национальную компанию отстранили.

Тем временем кредиторы завода ищут инвестора для исправления сложившейся на предприятии ситуации. Как отметили в "Казахстан инжиниринг", интерес к заводу уже проявили несколько предприятий и социально-предпринимательская корпорация Абайской области.

По данным Антикора, завод является убыточным с 2015 года, а долги предприятия превышают 3 млрд тенге. В октябре прошлого года сообщалось, что никаких материалов и обращений в Антикоррупционную службу по заводу не поступало. При этом уголовные правонарушения, связанные с неправомерными действиями при реабилитации и банкротстве, а также с преднамеренным банкротством, относятся к подследственности службы экономических расследований.

Новости партнеров