
Во время проверки предприятия у одного из сотрудников рудника "Семизбай-U" возникла боль в груди и затряслись руки. В доведении до предынфарктного состояния он винит проверяющего чиновника, сообщает корреспондент informburo.kz.
Дисциплинарное дело в отношении руководителя департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК по Акмолинской области Кулмахана Бегилова рассмотрели на совете по этике в Кокшетау. На него пожаловались сотрудники рудника. По их словам, он оскорблял рабочих и угрожал расправой.
"У нас была проверка. Инспектор вел себя некорректно, разговаривал на повышенных тонах, использовал нецензурные выражения и угрожал мне расправой. Есть свидетели. Буду обращаться в прокуратуру, так как это не первая угроза в мой адрес", – заявил один из сотрудников.

Другой сотрудник рудника, Актауов, которого после проверки 20 октября 2016 года доставили в Степногорскую больницу, рассказал свою историю.
"В тот день мы подъехали к объекту, он начал говорить, что я ничего не сделал, начал повышать тон, произнес слова "отiрiкшi мал" (в переводе на русский – "лживая скотина"). Мне стало больно в груди, руки онемели. Два дня не спал. Физически я здоров, ежегодно прохожу медосвидетельствование", – сказал Актауов.
Чиновник свою вину отрицает. По его словам, на предприятии имеются нарушения, ведётся расследование хищений, поэтому сотрудники ТОО специально оговаривают его.
"Действительно, ему стало плохо. Когда мы в мае проводили проверку, он точно так же падал. Почему он падает каждый раз? В мае его привлекли к административной ответственности в виде штрафа. 20 октября выяснилось, что те пункты, которые он должен был выполнить – не выполнены. Выявлен факт хищения. На сегодняшний день мы проводим определенную работу, поэтому он и падает", – высказался Кулмахан Бегилов.
Инспектор сказал также, что готов подать в суд иск о защите чести и достоинства. В случае, если слова рабочих расценят как клевету, его ждёт уголовное наказание.
Самому чиновнику на дисциплинарном совете сделали замечание о неполном служебном соответствии.
Уволенный в ноябре 2016 года со скандалом чиновник из Актобе считает, что стал жертвой мошенничества. Экс-заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области, отдавший 20 тысяч долларов для устройства дочерей в Назарбаев университет и школу, намерен судиться с облздравом.
Рейтинг самых хамоватых казахстанских чиновников можно посмотреть в материале Informburo.kz "Акимы и маты".
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11977
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3336
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3520
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3374
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3352
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3119
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3033
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3003
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3011
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3087
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51