Прямой эфир Новости спорта

Рабочий обвинил чиновника в доведении до предынфарктного состояния в Кокшетау

По словам сотрудников ТОО "Семизбай-U", инспектор Кулмахан Бегилов их оскорблял и угрожал расправой.

Кулмахан Бегилов говорит, что на руднике были нарушения, а рабочие его оговаривают

Кулмахан Бегилов говорит, что на руднике были нарушения, а рабочие его оговаривают / Фото Informburo.kz


Во время проверки предприятия у одного из сотрудников рудника "Семизбай-U" возникла боль в груди и затряслись руки. В доведении до предынфарктного состояния он винит проверяющего чиновника, сообщает корреспондент informburo.kz.

Дисциплинарное дело в отношении руководителя департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК по Акмолинской области Кулмахана Бегилова рассмотрели на совете по этике в Кокшетау. На него пожаловались сотрудники рудника. По их словам, он оскорблял рабочих и угрожал расправой.

"У нас была проверка. Инспектор вел себя некорректно, разговаривал на повышенных тонах, использовал нецензурные выражения и угрожал мне расправой. Есть свидетели. Буду обращаться в прокуратуру, так как это не первая угроза в мой адрес", – заявил один из сотрудников.


Сотрудник ТОО "Семизбай-U" считает, что чиновник довёл его до предынфарктного состояния

Сотрудник ТОО "Семизбай-U" считает, что чиновник довёл его до предынфарктного состояния / Фото Informburo.kz


Другой сотрудник рудника, Актауов, которого после проверки 20 октября 2016 года доставили в Степногорскую больницу, рассказал свою историю.

"В тот день мы подъехали к объекту, он начал говорить, что я ничего не сделал, начал повышать тон, произнес слова "отiрiкшi мал" (в переводе на русский – "лживая скотина"). Мне стало больно в груди, руки онемели. Два дня не спал. Физически я здоров, ежегодно прохожу медосвидетельствование", – сказал Актауов.

Чиновник свою вину отрицает. По его словам, на предприятии имеются нарушения, ведётся расследование хищений, поэтому сотрудники ТОО специально оговаривают его.

"Действительно, ему стало плохо. Когда мы в мае проводили проверку, он точно так же падал. Почему он падает каждый раз? В мае его привлекли к административной ответственности в виде штрафа. 20 октября выяснилось, что те пункты, которые он должен был выполнить – не выполнены. Выявлен факт хищения. На сегодняшний день мы проводим определенную работу, поэтому он и падает", – высказался Кулмахан Бегилов.

Инспектор сказал также, что готов подать в суд иск о защите чести и достоинства. В случае, если слова рабочих расценят как клевету, его ждёт уголовное наказание.

Самому чиновнику на дисциплинарном совете сделали замечание о неполном служебном соответствии.

Уволенный в ноябре 2016 года со скандалом чиновник из Актобе считает, что стал жертвой мошенничества. Экс-заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области, отдавший 20 тысяч долларов для устройства дочерей в Назарбаев университет и школу, намерен судиться с облздравом.

Рейтинг самых хамоватых казахстанских чиновников можно посмотреть в материале Informburo.kz "Акимы и маты".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров