Прямой эфир Новости спорта

Рабочие в ЗКО не собираются прекращать забастовку

Сотрудники АО "НГСК КазСтройСервис" так и не приступили к своим обязанностям. Более 140 человек вот уже третий день отказываются работать, - передаёт корреспондент Informburo.kz

Люди требуют увеличить им оклады, а также ввести так называемую доплату за вредность. Рабочие жалуются, что жалованье им не повышали вот уже несколько лет. Также они просят пересмотреть и график работы. Вахтовый метод 30/30 заменить на 15/15. Прекращать забастовку люди не намерены до тех пор, пока руководство компании не согласится удовлетворить все их требования.

Сегодня после обеда на месторождение прибыли представители руководства компании. Однако компромисса с рабочими им найти пока не удалось. Менеджеры  АО "НГСК КазСтройСервис" заявили, что с 1 июня увеличат премиальную часть сотрудников на 5%, а через месяц повысят ещё на 5. Кроме того, представители руководства заявили, что намерены провести на Чинарёвском месторождении экологические исследования. И если специалисты подтвердят, что условия труда не соответствуют нормам, то они готовы рассмотреть введение доплат "за вредность".

После предложения начальства несколько рабочих приступили к работе, ещё пара человек взяла отпуск без содержания. Однако большая часть намерена бороться до победного. Многие бастующие остались недовольны предложением начальства. Стоит отметить, что вахта у рабочих заканчивается 15 мая, затем они намерены обратиться к прокурору области.

Напомню, в ноябре 2014 года эти же рабочие уже выходили на точно такую же забастовку. Тогда они требовали уравнять зарплаты с иностранными сотрудниками. После прокурорской проверки их требования частично удовлетворили.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров