В Казахстане не планируют запрещать деятельность Qiwi-кошелька, сообщили в Национальном банке РК в ответ на официальный запрос Informburo.kz.
"Поручение, поступившее Национальному банку и МВД, касалось проработки вопросов по противодействию нелегитимным операциям в стране, но речь не шла об исключении отдельного участника рынка платёжных услуг – компании Qiwi. Рассматривается вопрос совершенствования идентификации владельцев электронных денег с участием всех заинтересованных сторон", – говорится в ответе Нацбанка.
На 1 октября 2018 года средняя сумма операций в системах электронных денег Казахстана составила 4477 тенге, открыто 8,75 млн электронных кошельков физлиц.
В Казахстане функционируют 18 систем электронных денег. При этом электронные кошельки могут открываться на разовой основе: для каждого платежа может создаваться новый кошелёк.
За 9 месяцев 2018 года было проведено 94 млн транзакций с использованием электронных денег казахстанских эмитентов на сумму в 421 млрд тенге.
"Электронные деньги казахстанских эмитентов являются одним из регламентированных платёжных инструментов. Казахстанское законодательство не содержит ограничений по участию иностранных поставщиков (нерезидентов) в инфраструктуре электронных денег в качестве поставщика услуги", – отметили в Национальном банке РК.
В МВД РК пояснили, что по закону оператор обязан идентифицировать физическое лицо, если человек приобрёл электронные деньги на сумму, превышающую 100 МРП.
26 сентября в кулуарах Мажилиса Парламента РК министр внутренних дел Казахстана Калмухамбет Касымов заявил, что Qiwi-кошельки планируется запретить в Казахстане в рамках борьбы с анонимной торговлей в интернете.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6725
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3653
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2816
-
0
-
25
-
-
4🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2704
-
0
-
7
-
-
5❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2727
-
1
-
64
-
-
6👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2736
-
0
-
30
-
-
7⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2700
-
0
-
16
-
-
8⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2936
-
4
-
77
-
-
9🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2960
-
3
-
54
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2740
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45