Прямой эфир Новости спорта

Qiwi: Казахстанцам облегчат возврат денег с рублёвых кошельков

Компания Qiwi Kazakhstan заявила о начале переговоров с российским Агентством по страхованию вкладов.

Администрация платёжной системы Qiwi Kazakhstan заявила о начале совместной с российским АСВ (Агентство по страхованию вкладов) работы по возврату денег казахстанским владельцам рублёвых Qiwi-кошельков.

"Надеемся на активное взаимодействие с российской госкорпорацией. Возможно, в скором времени сможем порадовать казахстанцев новостью о возврате своих денег в упрощённом и адаптированном под юрисдикцию РК формате", – говорится в сообщении компании.

Ранее Центральный банк России отозвал лицензию у КИВИ Банка. В казахстанском подразделении Qiwi сообщили, что международная группа компаний отделила свой российский сегмент. 

После этого некоторые казахстанские владельцы Qiwi-кошельков пожаловались на то, что им стали недоступны операции в рублях.

"Сейчас просят, чтобы мы писали письмо в Москву, а там рассмотрели и вернули (деньги. – Авт.), но для этого требуют карту "Мир" и много разных документов, которые нужно делать за свой счёт, письмо – тоже за свой счёт", – рассказал один из клиентов Qiwi.

В Qiwi Kazakhstan подтвердили, что некоторые казахстанские клиенты не могут получить свои средства с баланса кошелька в рублях. В платёжной организации отмечали, что при открытии счёта с балансом в рублях в Qiwi-кошельке пользователю предлагалось ознакомиться с офертой КИВИ Банка, который и был эмитентом электронных денег в рублях, долларах и евро. 

Новости партнеров