Совет директоров банка принял решение провести докапитализацию за счёт мены субординированного депозита (средств, не подлежащих возврату клиентам) в размере 20 млн долларов США, размещённого в Москоммерцбанке в 2006 году, на его акции, сообщила пресс-служба Qazkom.
В банке проинформировали, что необходимость докапитализации была вызвана требованиями Центробанка России. Qazkom в настоящее время отвечает регуляторным требованиям Национального банка по достаточности собственного капитала.
"У банка нет планов увеличивать уставный капитал, тем более, что главный акционер Qazkom вступил в предварительные переговоры с Народным банком о возможной сделке", – отметили в пресс-службе.
31 января на сайте Москоммерцбанка было опубликовано сообщение о том, что банк приступил к процедуре увеличения уставного капитала. Размещаемые в рамках дополнительной эмиссии акции на сумму, эквивалентную 20 млн долларов США, будут приобретены единственным акционером – банком Qazkom.
На прошлой неделе Qazkom подал в Банк России ходатайство о получении соответствующего согласия.
Таким образом, Москоммерцбанк дополнительно получит капитал около 1,2 млрд рублей, что придаст дополнительный импульс новым направлениям деятельности, а также позволит активно развивать обслуживание корпоративных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса.
Москоммерцбанк – универсальный банк, основанный в 2001 году. Является дочерним банком Qazkom. В сентябре 2016 года Москоммерцбанк был докапитализирован на 1,4 млрд рублей и в настоящий момент капитал составляет 2 843 600 000 рублей.
В ноябре прошлого года сообщалось, что Qazkom и Народный банк Казахстана обсуждают слияние в один банк с активами в 27 млрд долларов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2824
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2730
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2818
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2874
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2866
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2527
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2430
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2290
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63