Прямой эфир Новости спорта

Qazkom увеличил уставной капитал дочернего банка на 20 млн долларов

Докапитализация Москоммерцбанка производится по требованию Центробанка России.

Совет директоров банка принял решение провести докапитализацию за счёт мены субординированного депозита (средств, не подлежащих возврату клиентам) в размере 20 млн долларов США, размещённого в Москоммерцбанке в 2006 году, на его акции, сообщила пресс-служба Qazkom.

В банке проинформировали, что необходимость докапитализации была вызвана требованиями Центробанка России. Qazkom в настоящее время отвечает регуляторным требованиям Национального банка по достаточности собственного капитала.

"У банка нет планов увеличивать уставный капитал, тем более, что главный акционер Qazkom вступил в предварительные переговоры с Народным банком о возможной сделке", – отметили в пресс-службе.

31 января на сайте Москоммерцбанка было опубликовано сообщение о том, что банк приступил к процедуре увеличения уставного капитала. Размещаемые в рамках дополнительной эмиссии акции на сумму, эквивалентную 20 млн долларов США, будут приобретены единственным акционером – банком Qazkom.

На прошлой неделе Qazkom подал в Банк России ходатайство о получении соответствующего согласия.

Таким образом, Москоммерцбанк дополнительно получит капитал около 1,2 млрд рублей, что придаст дополнительный импульс новым направлениям деятельности, а также позволит активно развивать обслуживание корпоративных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса.

Москоммерцбанк – универсальный банк, основанный в 2001 году. Является дочерним банком Qazkom. В сентябре 2016 года Москоммерцбанк был докапитализирован на 1,4 млрд рублей и в настоящий момент капитал составляет 2 843 600 000 рублей.

В ноябре прошлого года сообщалось, что Qazkom и Народный банк Казахстана обсуждают слияние в один банк с активами в 27 млрд долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров