Прямой эфир Новости спорта

Qazkom пытался отсудить пять тысяч тенге у дочери умершей заёмщицы

Долг по кредиту пенсионерка выплатить не успела, а дочери пришлось выступать ответчиком в суде по иску банка.

Qazkom обратился в суд с иском к жительнице Экибастуза о взыскании долга умершего наследодателя с наследника, мотивируя свои требования тем, что она является дочерью заёмщицы.

Как уточняет пресс-служба Экибастузского горсуда, пенсионерка получила в 2014 году в "БТА Банке" кредит на сумму 272 тысячи тенге. Через год она умерла.

В 2015 году обязательства заёмщика "БТА Банк" передал в "Казкоммерцбанк". По состоянию на дату смерти долг женщины составлял 147 261 тенге.

Из суммы этого долга Qazkom в суде добивался взыскания 5 тысяч тенге.

Суд в удовлетворении иска отказал, поскольку при жизни заёмщица не владела каким-либо имуществом, а также не имела пенсионных накоплений.

Кроме того, договор банковского займа был заключён, когда женщине исполнился 61 год, то есть она являлась пенсионеркой.

В этом случае, все последствия в виде непогашения кредитных обязательств в связи со смертью являются рисками банка, не подлежащими возмещению, резюмировали в пресс-службе суда.

Летом прошлого года Казком вернул 144 млн тенге семье бизнесмена Таира Калдыбаева, осуждённого за распространение ложной информации о банке и возместившего материальный ущерб. Такое решение руководства банка приняло после того, как осужденный погиб в заключении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров