Прямой эфир Новости спорта

Казком вернёт семье погибшего бизнесмена всю выплаченную им сумму материального ущерба

Казком вернёт 144 млн тенге семье бизнесмена Таира Калдыбаева, осуждённого на 4,5 года за распространение ложной информации.

"Гузяль Байдалиновой, как и Таиру Калдыбаеву, было известно о намерениях банка решить ситуацию миром. Однако случилась трагедия, которая вносит свои скорбные коррективы в процесс примирения сторон. Сознавая непоправимость случившегося, мы объявляем о совместном решении АО "Казкоммерцбанк", Кенеса Ракишева и представителей общественности – передать всю сумму возмещённого Таиром Калдыбаевым материального ущерба в размере 144 млн 235 тысяч тенге его семье. Мы искренне переживаем и находимся в смятении от происшедшего", – говорится в совместном заявлении АО "Казкоммерцбанк" и общественного деятеля Дениса Кривошеева.

5 июля "Радио Азаттык" сообщил, что 49-летнего бизнесмена Таира Калдыбаева нашли в 17 часов 40 минут повешенным на простыне при проведении оперативных мероприятий, связанных с его "переселением" из одной камеры в другую. Поясняется, что Таир Калдыбаев лишь на короткое время оставался один. Ранее он вёл себя спокойно и никаких суицидальных наклонностей не проявлял. Причиной его гибели предположительно является суицид.

23 мая суд признал Таира Калдыбаева виновным по статье 274, ч.3, УК РК – "Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства". Наказание ему назначили в виде 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. В ходе судебного расследования он признал свою вину, раскаялся и полностью возместил банку материальный ущерб в размере 144 млн 235 тысяч тенге. Суд решил, что он выступал заказчиком материалов на сайте "Накануне.кз" о Казкоме.

Также по этому делу проходила журналист и редактор интернет-портала "Накануне.кз" Гузяль Байдалинова. Её осудили на полтора года лишения свободы.

В совместном заявлении отмечается, что апелляция должна была состояться 5 июля, однако заседание перенесли на 12 июля. Банк собирался просить у суда смягчение приговора Таиру Калдыбаеву в рамках примирительного процесса.

"Кроме того, совсем недавно стало известно о его тяжелой болезни и проблемах со здоровьем у одной из его дочерей", – говорится в заявлении. 

АО "Казкоммерцбанк", его главный акционер Кенес Ракишев при посредничестве общественного деятеля Дениса Кривошеева после оглашения приговора решили заключить мировое соглашение. Казком намерен просить смягчения приговора.

Напомним, что в мае 2015 года по иску "Казкоммерцбанка" суд Медеуского района Алматы обязал Гузяль Байдалинову выплатить почти 20 млн тенге за публикацию статьи "Новые па в марлезонском балете "Казкома" как подрывающую деловую репутацию банка, а саму статью снять с сайта.

"В качестве жеста доброй воли "Казкоммерцбанк" ранее отказался от претензий на сумму 19 миллионов 900 тысяч тенге по гражданскому делу, удовлетворившись частичным признанием вины и символической компенсацией в сумме 100 тысяч тенге, как напоминание о важности деловой репутации для финансового института", – говорится в заявлении.

Досудебное расследование по факту распространения заведомо ложной информации в публикациях интернет-ресурсов "Республика" и "Накануне.кз" о деятельности АО "Казкоммерцбанк" и ряда других лиц было начато в декабре 2015 года.

Поделиться:

Новости партнеров