Прямой эфир Новости спорта

QazTrade предложил бразильским производителям сахара увеличить поставки в Казахстан

В 2021 году Казахстан импортировал из Бразилии 161,4 тысячи тонн сахара-сырца.

Казахстан намерен увеличить поставки сахара из Бразилии, сообщает Министерство торговли и интеграции.

Генеральный директор АО "QazTrade" (оператора по поддержке и развитию казахстанского экспорта) Азамат Аскарулы провёл переговоры с вице-президентом компании Raizen Пауло Невесом и руководителем предприятия Art Brasil Карлосом Соузой. Стороны обсудили вопрос возможности увеличения поставок бразильского сахара в Казахстан.

Бразилия является мировым лидером в производстве сахара, на долю которого приходится почти 25% мирового производства и 50% мирового экспорта. В 2021 году Казахстан импортировал из Бразилии 161,4 тысячи тонн сахара-сырца.

Решением совета Евразийской экономической комиссии квоту Казахстана на беспошлинный импорт белого сахара и сахара-сырца увеличили до 350 тысяч тонн сроком до конца августа 2022 года.


Читайте также:


Также Азамат Аскарулы обсудил с руководством ведущей бразильской компании в области производства промышленного электрооборудования WEG возможность запуска в Казахстане сервисного хаба и локализации завода по производству электрооборудования.

Глава QazTrade встретился с руководством компании Los Grobo Agropecuaria и посетил сельскохозяйственные угодья. Стороны договорились о взаимном сотрудничестве для дальнейшего применения аргентинского опыта в казахстанском агробизнесе. Также стороны рассмотрели вопросы о потенциальных поставках удобрений из Казахстана в Аргентину.

На казахстанско-бразильском торгово-инвестиционном форуме в Сан-Паулу Азамат Аскарулы представил торгово-экономические возможности Казахстана и потенциал наращивания взаимной торговли между двумя странами.

"Учитывая положительную динамику роста взаимной торговли, по нашим расчётам, экспортный потенциал Казахстана в Бразилию составляет более 500 млн.долларов", – сообщил Азамат Аскарулы.

По словам генерального директора QazTrade, Казахстан готов обеспечить поставки на рынок Бразилии товаров металлургической отрасли, пищепрома, химической промышленности, машиностроения, а также строительных материалов и минеральных удобрений. 

Гендиректор QazTrade продемонстрировал бразильским коллегам логистические решения для торговли между Казахстаном и Бразилией.

"В условиях нынешней геополитической ситуации приоритетным направлением является развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута при взаимной торговле со странами Южной и Северной Америки, Европейского союза и Африки. Из порта Сантос до Алматы по коридору ТМТМ с перевалкой грузов в портах Чёрного моря время доставки в среднем составляет 55 дней. Аналогичное время займёт перевозка грузов через порты Прибалтийских стран. Доставка через китайские порты более длительная и может достигать до 65-70 дней", – отметил Азамат Аскарулы.

Новости партнеров