Прямой эфир Новости спорта

Пьющие и курящие на улице алматинцы пополнили казну на 4 млрд тенге

За 2016 год полиция Алматы составила почти 136 тысяч протоколов о мелких правонарушениях.

В 2016 году алматинцы за мелкие правонарушения оштрафованы почти на 5,5 миллиардов тенге, 4,5 миллиарда из них уже поступили в бюджет, сообщили в ДВД города Алматы.

"Силами подразделений ДВД города Алматы составлено 135 тысяч протоколов, наложено административных штрафов на сумму 5,346 млрд тенге, из них взыскано 4,4 млрд, взыскаемость составила 82,9%", – сообщила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Самое популярное нарушение, за которое чаще всего штрафовали алматинцев в 2016 году, – это мелкое хулиганство. По ст. 434 КРК об АП к административной ответственности привлечены 5 тысяч 857 правонарушителей. За нарушение правил благоустройства по ст. 505 КРК об АП оштрафованы 30 тысяч человек.

Также алматинцев штрафовали за торговлю в неустановленных местах, нарушение правил содержания собак, нарушение тишины, распитие алкогольных напитков на улицах и других общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде, курение в общественных местах, нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время или вне жилища без сопровождения законных представителей.

"Подразделения Местной полицейской службой приняли ряд организационно-практических мер по активизации работы по пресечению и выявлению мелких правонарушений и внедрению принципа "нулевой терпимости". Посильную помощь нам в этом оказывают активная часть жителей Алматы, и это радует. Уверен, общими усилиями нам удастся привить качества законопослушания и ответственности к каждому члену алматинского общества", – отметил начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

Впечатляющая цифра в 5,5 миллиарда меркнет перед прошлогодними показателями. В 2015 году за мелкие правонарушения было оштрафовано 740 тысяч жителей мегаполиса на сумму в 11 миллиардов тенге.

В конце прошлого года активисты общественного фонда "ОФАГА" вместе с городским управлением природных ресурсов решили выяснить, как отреагируют жители и гости Алматы на бросающую мусор на асфальт девушку. Социальный эксперимент провели на Арбате (на улице Жибек Жолы), где, к слову, гостей города обычно можно встретить чаще, чем алматинцев. Снятое скрытой камерой видео показало настоящую сущность участников эксперимента.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров