Прямой эфир Новости спорта

Пятна на Каспии: общественники назвали виновные суда

Стало известно, что обнаруженные на поверхности Каспийского моря пятна представляют собой судовые разливы.

Стало известно, что обнаруженные пятна в Каспийском море представляют собой судовые разливы, информацию, о которой ранее говорили в Минэкологии, подтвердили общественники и назвали суда, которые сливают отходы. 

В неправительственном учреждении "Эко Мангистау" назвали суда, которые допустили появление пятен на Каспии. 

Отметили, что на радиолокационном изображении (РЛИ) от 6 марта разлив принадлежит танкеру "Караганда", который стоит на якоре с конца февраля. Судовые разливы на РЛИ от 7 марта 2024 года принадлежат неизвестному судну, которое прошло примерно той же трассой, что и судно Elegance, 7 марта рано утром.

Судовой разлив на РЛИ Sentinel-1A от 6.03.2024 в 02.24 UTC рядом танкером "Караганда", который стоит на якоре с конца февраля.

Данные судна "Караганда" / Изображение "Эко Мангистау"

Четыре пятна на РЛИ Sentinel-1A от 7 марта в 14.30 UTC (флажки и на врезке) в районе судовой трассы, которой прошло российское грузовое судно Elegance 6 марта в 00.45 UTC, что однозначно указывает на их судовое происхождение.

Как прошло российское грузовое судно Elegance / Изображение "Эко Мангистау"

Судовой разлив на траверзе мыса Ракушечный на РЛИ Sentinel-1A от 7 марта в 14.30 UTC расположен около судовой трассы, идущей из порта Курык.

Судовой разлив на траверзе мыса Ракушечный / Изображение "Эко Мангистау"

Институт океанологии РАН провёл дополнительный анализ, чтобы изучить, действительно ли на месте были пятна. Отмечается, что все обнаруженные пятна представляют собой судовые разливы.

"Судовые разливы необязательно являются разливами сырой нефти или тяжёлых нефтепродуктов, очень часто это балластные, промывочные воды или корабельные отходы, сильно разбавленные водой, и, в зависимости от ГМУ (ветра и волнения), могут существовать на морской поверхности от 3 до 12 часов", – дополнено в сообщении. 

В Каспийском море появились сомнительные пятна, эту информацию прокомментировал вице-министр экологии и природных ресурсов Жомарт Алиев, он предположил, что эти пятна являются несанкционированным сбросом судов, из-за морского порта, который находится рядом с Актау. Однако ввиду того, что департамент экологии по Мангистауской области не наделён компетенцией по проверке иностранных судов, этот вопрос сейчас находится в юридической плоскости.

Новости партнеров