Прямой эфир Новости спорта

Пятиклассник из Алматы спас книги, сданные в макулатуру, и подарил их пациентам больницы

В фонд библиотеки попали книги, которые чуть не пошли на переработку.

Пятиклассник решил создать библиотеку для пациентов больницы при КНМУ имени Асфендиярова. Он собрал 1700 книг. Среди них произведения художественной литературы, которыми с ним поделился департамент по сбору вторичного сырья. 

Книги едва не стали макулатурой, но сотрудникам департамента стало жалко отправлять их на переработку. В это время пятиклассник Батырхан предложил им идею библиотеки для пациентов больницы. 

"В школе нам дали задание создать проект, – рассказывает Батырхан. – Сначала это был просто классный проект, мы собирали книги. Но потом я как-то задумался и стал собирать книги. Давно в клинике при КНМУ был мой родственник, ему было скучно, он просто лежал и всё. Ему не разрешали пользоваться гаджетами. Мы с мамой приносили одну-две книги. Через неделю забирали и привозили новые. Но иногда он давал книги своим друзьям почитать. И у меня возникла идея. На тот момент у меня было уже 76 книг. Я решил, почему бы не сдать их туда, чтобы все читали. Я пришёл в школу, рассказал всем, они меня поддержали. В общей сложности мы собрали около 1700 книг. Если книга просто лежит, от неё никакого толка. А если кто-то её читает, кому-то становится интересно, хорошо". 

В департаменте по сбору вторичного сырья оценили идею школьника и вдохновились ею. Больнице предоставили не только книги, но и экологически чистые книжные полки. 

"В городе расположено шесть пунктов приёма макулатуры, часто люди сдают книги, – говорит директор департамента по сбору вторичного сырья Ержан Альмухамедов. – Есть книги в плохом состоянии, которые мы отправляем на переработку. Книги в хорошем состоянии складировались отдельно. Мы решили поддержать Батырхана. Книги подверглись профессиональной санитарной обработке, мы рассортировали их по жанрам и предоставили больнице. Полки произведены из экологически чистого продукта. Спасибо жителям города, спасибо Батырхану!". 

Директор КНМУ им. Асфендиярова рада тому, что у пациентов больницы при университете появилась возможность разнообразить свой досуг. 

"Библиотека организована при помощи ученика пятого класса Батырхана, – рассказывает директор КНМУ им. Асфендиярова Ирина Брежнева. – Книга – это великая вещь, настолько тесный контакт происходит, когда мама читает ребёнку книги, когда ребёнок познает что-то новое через книги. Я думаю, все эти издания принесут большую пользу для скорейшего выздоровления и для приятного пребывания в нашей клинике". 

В июне текущего года в Алматы стартовала акция "Сдаём макулатуру". Организаторы даже сняли мультипликационный ролик. призывающий всех сдавать на переработку бумагу. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров