Прямой эфир Новости спорта

Мультяшные герои призывают алматинцев обменять макулатуру на деньги

Организаторы акции хотят вернуть былую популярность сбору макулатуры и даже обещают за неё вознаграждение.

Мультипликационные герои под бодрую песенку предлагают алматинцам сдавать макулатуру и получать призы.

"Слышь, братишка, что за фишка?

Тащут все журналы, книжки.

Психанули типа сдуру

И сдают макулатуру...", - поёт один из персонажей.

Акцию по сбору бумажного вторсырья запустила крупнейшая в Средней Азии компания по сбору макулатуры Kazakhstan Waste Recycling (KWR). В дополнение к стандартному вознаграждению каждый участник может выиграть ценный приз. Собранную алматинцами макулатуру переработают в картон, из которого затем произведут коробки для транспортировки продуктов питания – упаковки конфет, соков, чая, молока и других товаров.

"Цель акции "Меняем макулатуру на деньги и призы" – вернуть популярность сбору макулатуры среди казахстанцев, особенно молодёжи. В Европе перерабатывается более 60% макулатуры (лидер – Германия с 73%), а в Казахстане пока всего около 4%", - сообщает пресс-служба Kazakhstan Waste Recycling. 

В акции может принять участие каждый алматинец. Для этого нужно собрать 15 килограммов макулатуры: коробок, книг, журналов или другого бумажно-картонного вторичного сырья и принести их в один из 6 пунктов приёма по городу. В обмен на каждые 15 килограммов сотрудники KWR выдают талон, предоставляющий право участвовать в розыгрыше призов. Чем больше талонов – тем больше шансов выиграть. В призовом фонде – игровые приставки Sony Playstation 4, электронные "читалки", сертификаты в "Меломан". Кроме того, в пункте приёма вы сразу получаете денежную компенсацию в размере от 5 до 15 тенге за каждый килограмм вторсырья.

Акция, которая продлится более 6 месяцев, состоит из 3 этапов: I – с 13 июня по 11 июля, II – с 11 июля по 15 сентября, III – с 1 сентября по 15 декабря. Победители каждого из этапов будут определены 11 июля, 15 сентября и 15 декабря соответственно в ходе онлайн-трансляции: ведущий достанет из лототрона отрывные купоны, номера которых и выявят победителей.

Пункты приёма макулатуры: 

  • 1. мкр. Аксай-3В, ул.Толе би (между ул.Момышулы и ул. Яссауи), тел.: +7 701 721-55-72;
  • 2. ул. Жолдасбекова (между ул. Достык и ул. Фурманова), тел.: +7 701 721-55-30;
  • 3. мкр. 4, д.22 (возле кинотеатра «Сары-Арка»), тел.: +7 701 721-55-31;
  • 4. ул. Толе би, уг. ул. Мирзояна (возле магазина «Стрела»), тел.: +7 701 721-55-41;
  • 5. ул.Тимирязева 81, уг. ул. Ауэзова (район «Атакент»), тел.: +7 701 721-55-73;
  • 6. 11 мкр. (Шаляпина –Алтынсарина), тел.: +7 771 993-86-92;

В 2015 году в Мангистауской области открылся завод "Ромашка", производящий туалетную бумагу из макулатуры. Как рассказывал директор завода, хорошая продукция получается из документов госорганов

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров