Прямой эфир Новости спорта

Пять областей Казахстана остаются под угрозой паводков

По данным Комитета по ЧС МВД РК, в пяти областях Казахстана в ближайшие сутки ожидается увеличение водности на реках и формирование паводков.

По информации КЧС МВД РК, в ближайшие сутки возможен подъём уровня воды в казахстанских реках. Вместе с тем возникает вероятность новых паводков.

"На реках Алматинской области в связи с дождями и повышенной температурой воздуха будет наблюдаться увеличение водности, по отдельным рекам ожидается формирование паводков. На реках ВКО в связи с дождями на отдельных реках возможны резкие подъёмы уровней воды. На реках Жамбылской и Южно-Казахстанской областей ожидается увеличение водности, на отдельных реках – формирование паводков. На реках Акмолинской области ожидается дальнейшее развитие весеннего половодья, подъёмы уровней воды, разливы, подтопления", – сказано на сайте КЧС.

В Нуринском районе Карагандинской области по решению местного акима 22 апреля объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба.

"Подтопленными по республике остаются 154 жилых дома. В Акмолинской области – 72 дома, в Карагандинской – 44, в Костанайской – 26, в ВКО – 9 и в Актюбинской области – 3 дома", – информирует пресс-служба ведомства.

В Акмолинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях спасатели продолжают эвакуировать людей. На 28 участках дорог зафиксированы размывы дорожного полотна, деформированы конструкции автодорожных мостов на двух участках в Карагандинской и в двух местах в Акмолинской областях. Переливы воды наблюдаются на 124 участках дорог по Казахстану.

22 апреля жителей двух окраинных посёлков Петропавловска экстренно эвакуировали. За сутки вода в районе поднялась на 89 сантиметров.

"Мы ждём воду, вероятно, большой подъём будет сегодня ночью. Дороги отрежет водой, поэтому будут трудности по экстренной эвакуации – нет столько плавсредств, тем более скот крайне трудно перевозить на плавсредствах, поэтому решили массовую эвакуацию провести заранее, до прихода большой воды", – пояснили в ДЧС.

Поделиться:

Новости партнеров