Прямой эфир Новости спорта

Пять компаний намерены лишить статуса национальных операторов

Соответствующий законопроект внесут в парламент во втором квартале 2024 года.

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана намерено лишить пять компаний статуса национальных операторов.

"Соответствующий законопроект находится на стадии согласования, ожидается его представление в парламент во втором квартале года. По итогам проведённой работы Kazimpex и "Казпочту" уже исключили из реестра, ещё 13 операторов анализируем, двух признали обладателями специальных прав, трёх – не соответствующими критериям", – рассказали в антимонопольном органе.

Речь идёт о созданном в 2022 году реестре госмонополистов и обладателей особых прав. 18 компаний относятся к первой категории, 17 – ко второй. Без согласования с государством этим предприятиям нельзя производить несвойственную продукцию, участвовать в других юридических лицах, передавать права и устанавливать цены.

"По Административному кодексу несоблюдение субъектами предусмотренных ограничений влечёт штраф в размере 300 МРП (чуть больше миллиона тенге. – Авт.). К ответственности уже привлекли "Фитосанитарию", Казахское лесоустроительное предприятие и Национальный центр аккредитации", – отметили в агентстве.

В госоргане добавили, что оптимизация услуг 15 госмонополистов позволила сократить планировавшиеся ими расходы на 30 млрд тенге. Эксперты антимонопольного органа проверили 1000 услуг этих компаний.

Новости партнеров