Прямой эфир Новости спорта

Экс-акима Актау оштрафовали за невыполнение предписания антимонопольщиков

Ербол Избергенов был акимом Актау с октября 2022 года по сентябрь 2023 года.

Антимонопольный департамент Мангистау выявил нарушения в работе ГКП "Актауское управление электрических сетей". Так как учредителем госпредприятия выступает акимат Актау, штраф взыскали с экс-акима города, сообщает Lada.kz.

По данным антимонопольного департамента, предприятие осуществляло некоторые виды деятельности, находящиеся в конкурентной среде, тем самым ущемляло права и законные интересы предпринимателей.

"Более того, установлены факты создания препятствий доступа на товарный рынок в отношении ТОО "Вавиот Азия", желающего поставлять на рынок приборы учёта электрической энергии. Однако АУЭС, ссылаясь на необоснованные доводы и путём создания бюрократии не давало возможность осуществлять реализацию товара на рынке. Учредителем государственного предприятия АУЭС выступает акимат Актау, в связи с чем в адрес местного исполнительного органа внесено предписание и уведомление в АУЭС", – сообщили в ведомстве.

Однако городской акимат отказался от исполнения акта. В отношении экс-акима Актау Ербола Избергенова составили протокол об административном правонарушении согласно статье 162 КоАП РК "Невыполнение предписания антимонопольного органа".

"Экс-аким Актау, не согласившись с доводами антимонопольного органа, обратился в специализированный суд по административным правонарушениям города Актау. Определением суда жалоба была отклонена. Из-за неисполнения постановления антимонопольного органа приняты принудительные меры по взысканию наложенного штрафа в доход государства. На сегодняшний день требования предписания исполнены, административный штраф взыскан. Уведомление АУЭС исполнено в полном объёме", – отметили в антимонопольном департаменте.

Согласно КоАП невыполнение предписания антимонопольного органа влечёт штраф на должностных лиц в размере 100 МРП.

Ербол Избергенов был акимом Актау с октября 2022 года по сентябрь 2023 года. Эту должность он покинул по собственному желанию. 

В марте 2023 года акима Ербола Избергенова оштрафовали на 50 МРП за неисполнение решения суда.

Новости партнеров