Прямой эфир Новости спорта

Пьяного сельского акима в СКО нашли лежащим на улице и посоветовали уволить

Лежащий на улице чиновник любого ранга не должен работать на госслужбе, заключили члены Диссовета и рекомендовали уволить акима.

Поведение акима Целинного сельского округа Тимирязевского района СКО Акана Койшибаева, которого сотрудники линейного отдела полиции обнаружили лежащим пьяным на улице, рассмотрели на Совете по этике. Члены Диссовета рекомендовали районному акиму уволить его подчинённого, сообщает МИА "Казинформ".

"Согласно пояснениям Койшибаева, он выпил одну бутылку пива, от которой ему стало плохо. Тем самым он привлёк внимание сотрудников полиции. Вину признаёт, в содеянном раскаивается. Между тем пояснения Койшибаева в части выпитого им объёма спиртного не соответствуют действительности. Согласно заключению о медицинском освидетельствовании, ему был поставлен диагноз "алкогольное опьянение средней тяжести", – сообщила на Диссовете главный специалист управления контроля в сфере государственной службы Нургуль Кахабаева.

Сотрудники линейного отдела внутренних дел на станции Петропавловск составили административный протокол, чиновника оштрафовали на 5 МРП. Уточняется, что сельский аким в это время находился в отпуске.

На Диссовете у Акана Койшибаева поинтересовались, чем он привлёк внимание полицейских, на что сельский аким ответил, что споткнулся и упал. Однако председатель Совета по этике, руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Галым Турсунбаев внёс ясность.

"Я сам, наверное, отвечу, чем он привлёк внимание: лежал на улице. Вот заключение о медицинском освидетельствовании. Читаю дальше: самостоятельно не передвигается. Заключение не оспаривал. Лежащий на улице чиновник любого ранга не должен работать на государственной службе, а руководитель тем более", – заключил Галым Турсунбаев.

В прошлом году ещё один сельский аким в Северо-Казахстанской области был наказан за пьянку. В рабочее время исполняющий обязанности акима сельского округа Даурен Шакенов употреблял алкогольные напитки, выехав в лес вместе со своими подчинёнными. Для удобства они установили на природе юрту, в которой и проходило веселье.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров