Прямой эфир Новости спорта

Сельский аким в СКО в рабочее время пьянствовал в юрте, а подчинённые мыли за ним посуду

По жалобе на местного чиновника в департамент по делам госслужбы и областной акимат началась проверка.

На заседании совета по этике обсудили случай неправомерного поведения сельского акима из СКО, который в рабочее время употреблял алкогольные напитки, выехав в лес вместе со своими подчинёнными. Для удобства они установили на природе юрту, в которой и проходило веселье.

"31 августа на телефон доверия уполномоченного по этике аппарата акима СКО поступило сообщение о том, что на территории Амангельдинского сельского округа Есильского района близ села Талапкер в лесу установлена юрта, где в рабочее время находятся госслужащие Есильского района и употребляют алкогольные напитки. Выехавшая на место комиссия обнаружила здесь исполняющего обязанности акима сельского округа Шакенова с сотрудниками аппарата. Шакенов был пьян, а сотрудники убирали в юрте, мыли посуду. Шакенов подтверждает, что он находился в нетрезвом виде. На вопрос, находился ли он в этот момент в отпуске, он отвечал, что нет. На вопрос, предупреждали ли он руководство района, что будет находиться в лесу и праздновать, также ответил, что нет", – зачитал претензию заместитель руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Жанат Жумабаев.

Дисциплинарное дело на провинившегося акима Даурена Шакенова пока не завели, потому что на момент происшествия он был в статусе исполняющего обязанности акима и до сих пор не прошёл обязательную спецпроверку. По делу также проходит руководитель аппарата акима Есильского района Ержан Мустафин.

Дело становится запутанным после того, как и.о. акима внезапно вспоминает, что ещё 29 августа, накануне инцидента, он писал заявление на имя акима района с просьбой предоставить ему отпуск за свой счёт на 31 августа. И виноват во всём якобы руководитель аппарата акима района Ержан Мустафин, "забывший" дать ход заявлению.

Мустафин подтвердил, что накануне Дня Конституции он был загружен работой и совершенно забыл про заявление Шакенова.

"При этом расследованием установлено, что распоряжение акима района о предоставлении отпуска было подготовлено и зарегистрировано 31 августа после окончания рабочего времени, то есть задним числом, после 21.00. Для регистрации распоряжения из дома вызывали заведующую отделом документационного обеспечения акимата Рахметову. При этом довод о том, что заявление было написано Шакеновым 29 августа, из сотрудников аппарата подтвердил только сам руководитель аппарата Мустафин. Также секретарём маслихата Бектасовой, которая является гражданской супругой Шакенова, было указано, что заявление написано 29 августа", – говорит Жанат Жумабаев.

На заседании совета по этике руководитель аппарата Мустафин взял всю вину на себя. Однако даже это не спасло сельского акима.

"При проверке выяснили, что документ создан после 19.00 31 августа, техника позволяет проследить, когда документ создан и когда в него вносились изменения. То есть был подделан документ, более того, работников акимата заставили мыть посуду, убирать в юрте. Это вопиющий случай!" – резюмировал Жанат Жумабаев.

Члены совета по этике проголосовали за вынесение Ержану Мустафину строгого выговора, так как на момент происшествия он проработал в должности лишь два месяца. Даурен Шакенов также не избежит наказания. Когда он пройдёт госпроверку, ему будет назначено дисциплинарное взыскание.

Поделиться:

Новости партнеров