Прямой эфир Новости спорта

Путину, Лукашенко, Бердымухамедову и Трампу присудили Шнобелевскую премию за действия во время пандемии

Лукашенко стал двукратным лауреатом премии за самые нелепые исследования и открытия.

Президентам и премьер-министрам девяти стран присудили Шнобелевскую премию в категории "Медицинское образование", сообщается на сайте Improbable Research.

Премия присуждена "за использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир, что политики могут иметь более непосредственное влияние на жизнь и смерть, чем учёные и врачи".

Президенты и премьер-министры, получившие Шнобелевскую премию в категории "Медицинское образование":

  • президент Белоруссии Александр Лукашенко;
  • президент Бразилии Жаир Болсонару;
  • премьер Великобритании Борис Джонсон;
  • премьер Индии Нарендра Моди;
  • президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор;
  • президент России Владимир Путин;
  • президент США Дональд Трамп;
  • президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов;
  • президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Отмечается, что это уже вторая "Шнобелевская премия" Александра Лукашенко: в 2013 году ему присудили награду в номинации "Премия мира" за запрет публичных аплодисментов.

Премию в категории "Мир" дали правительствам Индии и Пакистана, "за то что их дипломаты тайком звонили друг другу в дверные звонки посреди ночи, а затем убегали, прежде чем кто-либо успевал открыть дверь".

В категории "Менеджмент" победила группа осуждённых в Китае за заказное убийство: задание передавалось по цепочке несколько раз, пока о нём не узнала жертва.

В категории "Психология" приз присудили представителям США и Канады "за разработку метода идентификации нарциссов путём изучения их бровей".

В категории "Акустика" премию присудили за эксперимент, когда самку китайского аллигатора заставили пищать в герметичной камере, наполненной воздухом, обогащённым гелием.

В категории "Экономика" премию получила команда учёных, попытавшаяся найти связь между неравенством национального дохода в разных странах и средним количеством поцелуев в губы.

Шнобелевскую премию вручают за исследования, которые "сначала заставляют смеяться, а потом думать". Премия вручается ежегодно в Гарварде. В 2020 году церемонию транслировали на сайте Improbable.

Поделиться:

Новости партнеров