Президент России Владимир Путин внёс в Думу законопроект об упрощении получения гражданства для определённых категорий. Законопроект опубликован в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.
В документе предлагается расширить полномочия главы государства по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощённое приобретение гражданства РФ и увеличить их количество.
Согласно новому законопроекту право на упрощённое получение гражданства имеют:
- Люди, которые родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами бывшего СССР.
- Люди, которые имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР.
- Те, кто имеет хотя бы одного родителя или усыновителя, являющегося гражданином РФ и проживающего в России.
- Те, кто имеет сына или дочь, которые являются гражданами РФ и проживают в России.
- Лица, которые состоят в браке с гражданином РФ, проживающим в России, и имеют общего ребёнка, в том числе усыновленного.
- Те, кто успешно освоили в РФ образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получили документ об образовании и о квалификации с отличием.
- Те, кто получили профессиональное образование по образовательным программам, аккредитованным в РФ и осуществляют трудовую деятельность в России в течение одного года.
- Лица, которые не имеют гражданства, но ранее являлись гражданами бывшего СССР.
- Лица, которые имеют статус участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной программы.
- Лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относившейся к Российской империи или СССР.
- Лица, родившиеся на территории РФ до 6 февраля 1992 года.
- Лица, хотя бы один из родителей которых на день рождения являлся гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на территории РФ.
- Военнослужащие, которые принесли присягу на верность СССР или РФ и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией РФ и располагавшихся на территориях других государств.
В законопроекте указанно, что наличие у этих лиц иностранного гражданства не является основанием для отказа в признании их гражданами РФ.
Упрощённая процедура получения гражданства позволяет сократить срок проживания человека на территории РФ до момента обращения с заявлением о приёме в гражданство до одного года и менее. Именно сроки оформления статуса отличают упрощённый порядок от обычной схемы получения гражданства.
Читайте также:
- Назарбаев Путину: Между Казахстаном и Россией образцовые отношения
- Казахстан и Россия обсудили вывод космодрома "Байконур" из аренды
- Токаев встретился с Путиным на неформальном саммите СНГ
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3249
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3265
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3061
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3266
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37