Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев Путину: Между Казахстаном и Россией образцовые отношения

Главы государств обменялись мнениями по важным вопросам международной повестки дня.

Президент России Владимир Путин встретился с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте Елбасы.

Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин / Фото elbasy.kz

Владимир Путин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за визит, сообщается на сайте Кремля.

"Когда с коллегами собираемся практически по любому вопросу развития ЕврАзЭС, Евразийского экономического союза, всегда вспоминаем о том, что эта идея принадлежит вам. И мы все вам очень благодарны за то, что вы выступили инициатором создания этого союза и его движущей силой на протяжении достаточно большого количества лет – во всяком случае до тех пор, пока он не встал реально на ноги", – сказал Путин.

Он отметил, что в сложных условиях пандемии механизмы и инструменты сотрудничества работают эффективно.

"Достаточно сказать, что во взаимоотношении с Казахстаном мы в 2020 году – в самом сложном году пандемии – не допустили серьёзного спада экономики, всего было 4%. Зато за первые девять месяцев текущего года – рост свыше 30%. И это, конечно, очень серьёзный результат нашей совместной деятельности с действующим руководством Казахстана – с президентом, с правительством", – добавил президент России.

Почётный председатель Евразийского экономического союза Нурсултан Назарбаев поблагодарил Владимира путина за приглашение.

"От имени Казахстана приехал наш президент Касым-Жомарт Токаев для решения всех вопросов. Но я как почётный председатель, как самый опытный, как свидетель истории буду в этом участвовать. Неформальный саммит СНГ сейчас, да? Я один остался из тех, кто создавал СНГ – в Алматы в 1991 году в декабре месяце, и я помню, как это случилось", – отметил Назарбаев.

Он также подчеркнул, что торговля между Казахстаном и Россией развивается.

"Наша задача Евразийский экономический союз развивать дальше, принимать ассоциированных членов, наблюдателей, уже есть они. И все больше будут понимать, что это выгодно. Это объединение, которое работает в условиях консенсуса, никого не ущемляет, не задевает и учитывает интересы всех его членов", – сказал Первый Президент Казахстана.

Назарбаев и путин поздравили друг друга с наступающим Новым годом.

"Прошедший год был для нас годом 30-летия независимости Казахстана – и для многих других. Для вас был год выборов в Думу. И со всеми этими тяжёлыми событиями, которые происходят – конфронтация против России коллективного Запада, я представляю, какая у вас сейчас мощная нагрузка. А между Казахстаном и Россией отношения образцовые. Мы выстроили с вами особые отношения. Я надеюсь, что так оно будет продолжатся и при новом президенте, потому что мы соседи, богом данные друг другу, и от этого отходить нам нельзя, это во взаимных интересах", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Новости партнеров