Прямой эфир Новости спорта

Путин в цифрах рассказал о росте сотрудничества с Казахстаном

Казахстан остаётся ключевым партнёром России в сферах экономики и безопасности, отметил президент России Владимир Путин.

Товарооборот между Россией и Казахстаном вырос на 34%, а экономические отношения перешли в новое качество, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе беседы с Нурсултаном Назарбаевым, передаёт "Интерфакс-Казахстан".

"Хочу констатировать, что Казахстан остаётся нашим ключевым партнёром в сфере экономики и, безусловно, является нашим стратегическим партнёром, имею в виду и сферу безопасности, обеспечение обороноспособности наших государств. Отношения между Казахстаном и Россией развиваются очень успешно, рост товарооборота за первые десять месяцев текущего года более 34% – это серьёзное движение вперед", – сказал российский лидер.

Он напомнил, что объём инвестиций в экономику Казахстана составил свыше $10 млрд.

"Вот сейчас только мы с коллегами и с вами обсуждали вопросы, касающиеся энергетики, развития наших отношений в космосе, имею в виду не только использование "Байконура", но и продвижение Казахстана по пути приобретения новых компетенций, технологий", – подчеркнул Владимир Путин.

Нурсултан Назарбаев поздравил Владимира Путина с успешным завершением председательствования в СНГ.

"Нет таких проблем, которые мы не могли бы решить в переговорном порядке. Нам необходимо работать дальше на основе принципов суверенитета и взаимного уважения, – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев пожелал Владимиру Путину успехов на предстоящих выборах в Президенты Российской Федерации и выразил уверенность в том, что многонациональный народ России сделает правильный выбор.

В 2018 году пост председателя СНГ займёт Таджикистан.

Поделиться:

Новости партнеров