Прямой эфир Новости спорта

Путин приказал вывести войска из Сирии

Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ отметил, что российская армия в целом выполнила свою задачу.

Вывод основных сил России из Сирии начнётся 15 марта. Соответствующий приказ министр обороны РФ получил от верховного главнокомандующего российской армией Владимира Путина, сообщает "НТВ".

"Задача, поставленная перед министерством обороны и Вооружёнными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской республики", – заявил российский президент.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил, что за время операции в Сирии российская авиация уничтожила более двух тысяч боевиков, которые были выходцами из России, в том числе 17 полевых командиров. 

Впрочем, полностью из Сирии Россия всё же не уходит. В телефонном разговоре с Башаром Асадом Владимир Путин сообщил, что для контроля за перемирием российская сторона сохранит на территории страны пункт обеспечения полётов авиации.

Российская операция в Сирии началась в конце сентября прошлого года. Совет Федерации РФ единогласно дал разрешение на использование Вооружённых сил России за рубежом, в частности, в Сирии, после того как Владимир Путин обратился к Совету Федерации с предложением об использовании ВС за пределами РФ.За это время авиация уничтожила тысячи объектов террористов и помогла сирийской армии освободить более 200 населенных пунктов.

В полночь 27 февраля начал действовать режим прекращения боевых действий в Сирии. Определять будущее страны представители Дамаска и оппозиции будут на переговорах в Женеве.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров