
В Пекине во время пресс-конференции по итогам Форума международного сотрудничества "Один пояс – один путь" президент России Владимир Путин поблагодарил главу Казахстана Нурсултана Назарбаева за договорённости в рамках Астанинского процесса по урегулированию сирийского конфликта, передает Казинформ.
"Что касается зон безопасности (в Сирии. - Авт.), то я очень рассчитываю на то, что это будет действенным инструментом, прежде всего, и это первое, сохранения режима прекращения огня. На самом деле на сегодняшнем этапе это самое главное – закрепить, укрепить режим прекращения огня, а на этой базе создать условия для примирения и последующего политического процесса", - отметил Владимир Путин.
Такой сценарий развития ситуации позволит считать, что страны добиваются поставленных целей, так как без прекращения огня ни о каком эффективном политическом процессе речи быть не может, считает российский лидер.
"Поэтому на этом этапе нужно сделать именно это. А как этого добиться? Вот мы договорились сейчас в Астане, за что спасибо Казахстану и Президенту Казахстана Назарбаеву Нурсултану Абишевичу, что предоставил такую площадку. Теперь нужно, и мы будем на военном уровне заниматься, на встрече в Анкаре (Россия, Иран и Турция) будем обсуждать, естественно, консультируясь постоянно с сирийской стороной по поводу конкретных границ этих зон деэскалации. И, второе, элементов контроля: как, где и кто что будет контролировать. Это совершенно практические, конкретные вопросы, они подлежат обсуждению, и пока публично говорить об этом рано", - резюмировал Путин.
Нурсултан Назарбаев принял участие в Международном экономическом форуме в Пекине 14-15 мая. Форум был посвящён проблемам региональной интеграции и взаимодействию стран Азии. В мероприятии приняли участие представители высшего руководства 28 государств.
-
15G от Tele2
-
2338
-
1
-
10
-
-
2🌡 Прогноз погоды на 3 июля: гроза, шквал и жара ожидаются в Астане
-
2312
-
0
-
1
-
-
3❗️Незаконный штраф в 33 млн тенге отменили инвестору в Уральске
-
2370
-
0
-
8
-
-
4⚡️Нового председателя правления АО "НИТ" избрали в Астане
-
2180
-
0
-
2
-
-
5❗️Минсельхоз опроверг информацию о продаже заражённого мяса на рынке в Астане
-
2173
-
0
-
7
-
-
6🔖 Казахстан отказался от иностранных акционеров в проекте строительства ГПЗ на Карачаганаке
-
2176
-
2
-
29
-
-
7🇰🇿🇲🇩Токаев принял заместителя премьер-министра Молдовы
-
2009
-
0
-
113
-
-
8🦷 "Прикус сам по себе не исправится". Ортодонт о скрытых причинах патологии и ошибках родителей
-
2153
-
5
-
4
-
-
9📚 Издательский дом стоимостью 2,6 млрд тенге вернули в госсобственность в Алматы
-
2143
-
0
-
17
-
-
10😔 В ДТП погиб нападающий "Ливерпуля" Диогу Жота
-
1755
-
1
-
48
-