На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент России Владимир Путин заявил, что группы боевиков, участвовавших в погромах в Казахстане, прошли подготовку в лагерях террористов за рубежом.
Владимир Путин убеждён, что во время беспорядков в Казахстане использовались майданные технологии.
"Активно применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов. Использовались хорошо организованные и чётко управляемые группы боевиков, о чём президент Токаев только что и сказал, в том числе, очевидно, прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом", – сказал он.
Глава России отметил, что страна столкнулась с прямой угрозой государственности, и на агрессию необходимо было реагировать без промедлений. ОДКБ удалось быстро и слаженно принять необходимые решения, чтобы не допустить в Казахстане подрыва основ функционирования государственной власти, полной деградации внутренней ситуации, поставить преграду террористам, уголовникам, мародёрам и другим криминальным элементам.
"Конечно, мы понимаем, что события в Казахстане – не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств. Я здесь согласен с Александром Григорьевичем (Лукашенко. – Авт.), и принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий так называемых цветных революций. А всем известно, что путём использования интернет-коммуникаций, социальных сетей, продолжают предприниматься попытки вовлечения наших граждан в протестные акции, которые являются предтечей нападения террористов, о чем ясно и совершенно конкретно было сегодня рассказано президентом Казахстана. Это вот хронология событий, которые происходили в Казахстане", – сказал Путин на саммите ОДКБ.
Путин рассказал, что во время телефонных разговоров Касым-Жомарт Токаев рассказал о полученных звонках от граждан, которые просили защитить их.
"Мы понимаем, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными актами, акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы", – сказал президент России.
При этом Владимир Путин подчеркнул, что те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке – это одни люди, и у них одни цели, а те, кто взял в руки оружие и нападал на государство – это совершенно другие люди, и у них другие цели.
По словам Владимира Путина, события в Казахстане касаются всех членов ОДКБ.
"Мы на нашей сессии обсуждаем действительно очень серьёзные и волнующие всех нас вопросы – о ситуации в Казахстане и мерах её нормализации. Это касается всех нас", – сказал Путин.
Силы ОДКБ будут находиться в Казахстане столько, сколько это необходимо, а после выполнения своих функций контингент будет выведен с территории страны.
"В Казахстан направлен контингент коллективных миротворческих сил ОДКБ и, хочу это подчеркнуть, на ограниченный по времени период, на такой, на какой сочтёт возможным для его применения президент Казахстана", – сказал президент России.
Владимир Путин выразил уверенность, что в самое ближайшее время положение в Казахстане стабилизируется, а на казахстанскую землю вернутся мир и спокойствие.
"Благодаря мерам, принятым руководством Казахстана, при нашей с вами поддержке ситуация постепенно нормализуется. Ряд жизненно важных объектов, в том числе алматинский аэропорт, полностью очищен от террористов и бандитов силами вооружённых военных Казахстана и правоохранительных органов", – сказал Путин.
Читайте также:
- Генсек ОДКБ об операции в Казахстане: Мы живём и выполняем задачи как одна семья
- Токаев: Международное сообщество неверно толкует как применение сил ОДКБ, так и ситуацию в Казахстане
- Токаев: Падение Алматы открыло бы путь к захвату всей страны
- Имангали Тасмагамбетов: Нужно сплотиться вокруг президента Токаева
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3020
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3168
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2688
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2751
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2741
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2674
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2924
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2527
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2343
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59