
Путин заявил, что самолет не угрожал Турции и находился в километре от границы, пишет Газета.ru.
"Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов, по-другому я не могу квалифицировать то, что случилось", – сказал Путин.
Путин назвал атаку Турции ударом в спину.
"Теперь еще и удары нам в спину, по нашим самолетам, которые борются с терроризмом – это при том, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе. Это при том, что Турция воюет в составе американской коалиции", – сказал он.
По его словам, Россия всегда относилась к Турции как к дружественному государству. Кроме того, он заявил, что в Турции некоторые нефтяные месторождения подконтрольны боевикам ИГ. Он даже заявил, что своими действиями Турция хочет поставить НАТО на службу ИГ.
"Мы проанализируем все, что случилось, и трагедия будет иметь серьезные последствия, в том числе, и для российско-турецких отношений. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, но во всяком случае не нам. И вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого инцидента, как будто бы это мы сбили турецкий самолет, а не они нас. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?", заявил он.
Напомним, сегодня в Сирии турецкими военными был сбит российский Су-24. Как заявила турецкая сторона, два военных самолета приблизились к турецкой границе с Сирией. Пилотов 10 раз предупреждали о нарушении в течение пяти минут. После один из них был сбит, - сообщает Reuters со ссылкой на турецких чиновников.
-
1🧑⚖️ Оформила кредиты на незрячую свекровь: жительнице Жамбылской области вынесли приговор
-
2922
-
0
-
8
-
-
2🤩 Отмена подозрительных транзакций: Антифрод-центр Нацбанка помог предотвратить мошенничества на 2,5 млрд тенге
-
2920
-
0
-
9
-
-
3✈️ Топ-менеджеры "Самрук-Казыны" совершают полёты бизнес-классом
-
2199
-
3
-
35
-
-
4Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2199
-
0
-
7
-
-
5🔥 Пожар в Турксибском районе Алматы
-
2224
-
0
-
10
-
-
6Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2338
-
1
-
17
-
-
7😱 Стрельба в школе Австрии: нападавший планировал устроить взрыв
-
2355
-
3
-
18
-
-
8⛈ Прогноз погоды на 12 июня: дожди с грозами, местами с градом ожидаются на большей части Казахстана
-
2262
-
0
-
4
-
-
9🚧 Участок проспекта Райымбека в Алматы частично закроют на ночь
-
2230
-
0
-
1
-
-
10😱 Прыгали на капоте, били стёкла: подростки повредили несколько автомобилей в Астане
-
2249
-
3
-
45
-