Прямой эфир Новости спорта

Путин о сбитом Су-24: удар в спину нам нанесли пособники террористов

Президент России Владимир Путин прокомментировал атаку Турции на российский самолет Су-24.

Путин заявил, что самолет не угрожал Турции и находился в километре от границы, пишет Газета.ru.

"Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов, по-другому я не могу квалифицировать то, что случилось", – сказал Путин.

Путин назвал атаку Турции ударом в спину. 

"Теперь еще и удары нам в спину, по нашим самолетам, которые борются с терроризмом – это при том, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе. Это при том, что Турция воюет в составе американской коалиции", – сказал он. 

По его словам, Россия всегда относилась к Турции как к дружественному государству. Кроме того, он заявил, что в Турции некоторые нефтяные месторождения подконтрольны боевикам ИГ. Он даже заявил, что своими действиями Турция хочет поставить НАТО на службу ИГ.

"Мы проанализируем все, что случилось, и трагедия будет иметь серьезные последствия, в том числе, и для российско-турецких отношений. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, но во всяком случае не нам. И вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого инцидента, как будто бы это мы сбили турецкий самолет, а не они нас. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?", заявил он.

Напомним, сегодня в Сирии турецкими военными был сбит российский Су-24. Как заявила турецкая сторона, два военных самолета приблизились к турецкой границе с Сирией. Пилотов 10 раз предупреждали о нарушении в течение пяти минут. После один из них был сбит, - сообщает Reuters со ссылкой на турецких чиновников.

Поделиться:

Новости партнеров