Прямой эфир Новости спорта

Путин назвал главные проблемы ЕАЭС и предложил пути их решения

Президент РФ заявил, что не видит ничего плохого в том, чтобы на таможне России работали казахстанские и белорусские сотрудники.

О нерешённых вопросах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассказал президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, сообщает "Sputnik Казахстан".

Российский президент подчеркнул, что ЕАЭС является большим общим достижением.

"Это подтверждается тем, что растёт внутренний товарооборот, внутренний экспорт – это видно на цифрах. Даже с теми странами, которые совсем недавно присоединились, у них тоже есть совокупный положительный результат", – сказал Владимир Путин.

Отметил глава России и нерешённые вопросы союза.

"Это многочисленные изъятия из принятых общих решений, связанных, прежде всего, с энергоносителями, с электроэнергией. Но у нас есть план действий, расписанный по годам: когда, в какое время мы должны перейти к полной либерализации в этих секторах. И мы будем двигаться", – сказал президент.

Наиболее острыми он назвал вопросы таможенного регулирования, в том числе необходимость скорейшего внедрения электронного декларирования перемещаемых через территории стран союза товаров, отслеживания их движения.

Владимир Путин также высказался в пользу совместных таможенных постов между государствами в рамках союза.

"Совместные посты – некоторые мои коллеги считают, что это неправильно, но я постараюсь их всё-таки убедить: что плохого в том, что на нашей таможне будут появляться таможенники из Беларуси или Казахстана и будут работать какое-то время вместе с коллегами, а наши будут появляться на их таможенных постах? Это не нарушает принципа суверенитета, это просто делает работу таможни более прозрачной. Ну и нужно вводить, конечно, новые технологии перемещения товаров через границу", – отметил президент.

12 декабря сообщалось, что в России уже начали проработку единых стандартов для объединения информационных баз стран ЕАЭС. Однако речь, как оказалось, идёт не о создании единой базы данных, а лишь об общем подходе к формату и извлечению информации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров