О нерешённых вопросах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассказал президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, сообщает "Sputnik Казахстан".
Российский президент подчеркнул, что ЕАЭС является большим общим достижением.
"Это подтверждается тем, что растёт внутренний товарооборот, внутренний экспорт – это видно на цифрах. Даже с теми странами, которые совсем недавно присоединились, у них тоже есть совокупный положительный результат", – сказал Владимир Путин.
Отметил глава России и нерешённые вопросы союза.
"Это многочисленные изъятия из принятых общих решений, связанных, прежде всего, с энергоносителями, с электроэнергией. Но у нас есть план действий, расписанный по годам: когда, в какое время мы должны перейти к полной либерализации в этих секторах. И мы будем двигаться", – сказал президент.
Наиболее острыми он назвал вопросы таможенного регулирования, в том числе необходимость скорейшего внедрения электронного декларирования перемещаемых через территории стран союза товаров, отслеживания их движения.
Владимир Путин также высказался в пользу совместных таможенных постов между государствами в рамках союза.
"Совместные посты – некоторые мои коллеги считают, что это неправильно, но я постараюсь их всё-таки убедить: что плохого в том, что на нашей таможне будут появляться таможенники из Беларуси или Казахстана и будут работать какое-то время вместе с коллегами, а наши будут появляться на их таможенных постах? Это не нарушает принципа суверенитета, это просто делает работу таможни более прозрачной. Ну и нужно вводить, конечно, новые технологии перемещения товаров через границу", – отметил президент.
12 декабря сообщалось, что в России уже начали проработку единых стандартов для объединения информационных баз стран ЕАЭС. Однако речь, как оказалось, идёт не о создании единой базы данных, а лишь об общем подходе к формату и извлечению информации.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11999
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3347
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3529
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3129
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3045
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3010
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3019
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3096
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51