Прямой эфир Новости спорта

Путин – Назарбаеву: Трудно переоценить ваш личный вклад в развитие российско-казахстанских отношений

Владимир Путин поздравил Елбасы с 30-летием его первого избрания президентом Казахстана.

Президент России Владимир Путин поздравил Елбасы Нурсултана Назарбаева с 30-летием со дня его избрания на высший государственный пост, сообщает Кремль.

"Годы Вашего пребывания во главе государства стали периодом становления современного казахстанского государства. Под Вашим руководством республика добилась впечатляющих успехов в экономической, социальной, научно-технической и других областях, заслужила высокий авторитет на мировой арене. Трудно переоценить Ваш личный вклад в построение и развитие российско-казахстанских отношений стратегического партнёрства и союзничества, а также налаживание взаимовыгодных интеграционных процессов на постсоветском пространстве и конструктивного сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС и других многосторонних структур", – говорится в поздравлении.

Владимир Путин также добавил, что не сомневается, что огромный опыт, обширные знания, политическая мудрость и дальновидность Елбасы будут и впредь востребованы как в Казахстане, так и в международных делах.

"Искренне дорожу нашими добрыми отношениями и рассчитываю на продолжение товарищеского общения с Вами. Желаю Вам доброго здоровья, долголетия, счастья, душевной бодрости и успехов", – сказал президент России.

С Днём Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева также поздравил глава Беларуси Александр Лукашенко. У них состоялся телефонный разговор.

Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсудили и актуальную деловую повестку двусторонних отношений.

"В 2021 году отмечается положительная тенденция к росту взаимного товарооборота, который по итогам января–сентября приблизился к 800 миллионам долларов, прибавив почти на треть по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Ожидается, что по итогам текущего года двусторонний товарооборот достигнет уровня в один миллиард", – сообщили в пресс-службе Александра Лукашенко.

В центре внимания во время беседы была работа на территории Казахстана семи крупных сборочных производств белорусской техники и оборудования: МТЗ, "Гомсельмаша", МАЗа, "Бобруйскагромаша" и других машиностроительных предприятий.

В целом особо отмечена необходимость дальнейшей интенсификации взаимодействия по всему спектру белорусско-казахстанского сотрудничества.

Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев также обсудили график предстоящих встреч. 

Новости партнеров