Россия и Турция продолжат с участием Ирана работу в астанинском формате по Сирии, заявил президент России Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".
"Россия и Турция продолжат эффективное взаимодействие в рамках трёхстороннего процесса астанинского формата с участием Ирана . Сейчас, когда основные силы террористов разгромлены, важно сосредоточиться на окончательной стабилизации обстановки и продвижении процесса политического урегулирования в соответствии с резолюцией 2254 Совбеза ООН", – сказал Путин по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Как отметил Владимир Путин, Россия и Турция договорились в координации с сирийскими властями, оппозицией и ООН способствовать созданию конституционного комитета по Сирии.
Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что необходимо сохранить территориальную целостность Сирии.
"В Сирии мы с РФ совместно работаем, из-за присутствия террористических элементов работа у нас сложная... Очень важно сохранить территориальную целостность Сирии. Это сотрудничество нужно сохранить именно в этом направлении. Восточный берег Евфрата продолжает сохранять угрозу. И здесь важнейшим шагом в разрешении является Астанинский процесс. И Россия, и Турция делают всё вместе, и с иранской стороной работают в тройственном союзе", – сказал Эрдоган.
Президенты России и Турции 8 апреля провели переговоры в Кремле. Одним из обсуждаемых вопросов стал переход обеих стран в торговых расчётах на национальные валюты.
"Переход в расчётах на нацвалюты был одной из главных тем наших переговоров, но пока нельзя сказать, что мы достигли желаемых объёмов. Наше желание – как можно быстрее перейти с Россией на расчёты в нацвалюте", – резюмировал Эрдоган.
Также турецкий лидер заявил на пресс-конференции, что никто не может требовать от Турции отказаться от покупки у России комплексов С-400, это суверенное право страны.
Лидеры государств также обсудили перспективы полной отмены визового режима между странами. По словам Путина, это будет возможно после решения сирийской проблемы. Пока президентам России и Турции удалось достичь договорённости о том, чтобы владельцы служебных паспортов из Турции ездили в Россию без виз.
После высказывания представителя госдепартамента США по Сирии о неэффективности Астанинского процесса министр информации и общественного развития Даурен Абаев рассказал, почему Казахстан принимает участие в сирийском процессе. Он заявил, что переговоры в столице РК спасают жизни тысяч людей.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3260
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3409
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3232
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3101
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3058
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3261
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3267
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37