Прямой эфир Новости спорта

"Путь Абая" неудачно перевели на турецкий язык – эксперт

Об этом на международном форуме "Энергия слова в современном мире" в Астане заявил председатель Евразийского союза писателей Якуп Омероглы.

Председатель Евразийского союза писателей, турецкий писатель Якуп Омероглы назвал неудачным перевод "Путь Абая" на турецкий язык в ходе выступления в Астане, пишет "Казинформ".

По его словам, казахстанских авторов активно переводят на турецкий язык, и через литературные произведения турецких читателей информируют о событиях в казахской истории.

"Мы сами переводим около 30 авторов, есть книги, которые издаются другими издательствами при поддержке правительства. Издали Габита Мусрепова, Абиша Кекильбаева, "Слова назидания" Абая. Вышла в свет книга о Шакариме. Был подстрочный перевод стихов Магжана Жумабаева, также вышла книга с художественным переводом. Переведены Улыкбек Есдаулет, Рахымжан Отарбаев, Смагул Елубай. Турецкий народ узнал о голоде на территории Казахстана из романа Смагула Елубая. "Путь Абая" ранее был издан, но мы не считаем его, так как перевод слабый. Ожидаем удачного перевода на турецкий язык романа "Путь Абая", – сказал Омероглы.

Омероглы отметил, что по сравнению с другими языками перевод между тюркскими языками сложнее.

"Другие люди этого не замечают. В чём сложность перевода между языками с едиными корнями, говорят они. Определённое слово может иметь разные значения в родственном языке. Например, казахский роман о свадьбе переведён на турецкий. Все предсвадебные обряды – құда түсу, сырға салу перевели как "дугун" (по-турецки - свадьба). Турецкие читатели не понимают, почему свадебный обряд проходит несколько раз", – сказал турецкий писатель.

Евразийский союз писателей – это международная организация. В её состав входят 180 писателей из 14 стран, поэты и тюркологи. Цель союза – ознакомление читателей с литературными традициями, творчеством тюркоязычных авторов, с историческими сведениями, оставшимися без внимания, отражение проблем развития языка.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров