Прямой эфир Новости спорта

Пуля - дура

Они назвали это чудом. И врачи, которые буквально своими руками вытащили с того света годовалого малыша с огнестрельным ранением в голову, и родители мальчика, которые до сих пор не могут поверить, что ребенка удалось спасти. Идиллия семейного отдыха на берегу Бухтарминского водохранилища прервалась, когда оставшийся без присмотра пистолет марки «Оса» оказался в…
Они назвали это чудом. И врачи, которые буквально своими руками вытащили с того света годовалого малыша с огнестрельным ранением в голову, и родители мальчика, которые до сих пор не могут поверить, что ребенка удалось спасти.

Идиллия семейного отдыха на берегу Бухтарминского водохранилища прервалась, когда оставшийся без присмотра пистолет марки «Оса» оказался в руках 4-летнего ребенка и выстрелил. Пуля попала в лоб годовалому Таиру.

– Был хлопок, я была уверена, что это у детей «бомбочка» взорвалась, и даже не встала из-за стола, – вспоминает мама мальчика Индира. – Раздался крик, я подумала, что просто дети испугались. Муж выскочил и закричал, что у Таира кровь. Я тогда еще подумала, что, наверное, он упал… выскочила на улицу, взяла его на руки, смотрю, а у него на лбу какое-то белое скопление… уже позже, в больнице, врачи мне сказали, что это мозг… Помню, я тогда встала на колени и стала умолять, чтоб спасли моего ребенка. Я думала, мы его потеряем.

Наверное, сегодня уже неважно, кто виноват в этой трагедии. Как, впрочем, и то, почему ребенка из близлежащего поселка, где ему была оказана первая медпомощь, повезли не в областную детскую больницу Усть-Каменогорска с высококвалифицированными специалистами и столь необходимыми в данной ситуации современным оборудованием и препаратами, а в Зыряновск, который расположен от места трагедии на таком же расстоянии. Главное, что ребенка удалось спасти. Правда, в тех условиях это было действительно на грани фантастики. Особенно остро вопрос встает, когда граница между жизнью и смертью почти стерта и счет идет на секунды.

– В Зыряновске врачи посмотрели сына, но оперировать не стали, – рассказывает Индира, – на мои вопросы все только головой качали, никто не решался взяться за операцию. Потом выяснилось, что из Усть-Каменогорска нейрохирург выехал. А это еще несколько часов на машине, сказали, что на вертолете дорого… Пришлось звонить на работу, чтоб помогли с машиной. Приехал Виктор Васильевич Терентенко, сразу пошел в операционную.

Операция длилась почти пять часов, специалисты говорят, что работал нейрохирург практически голыми руками, сам Терентенко благодарит коллег – местных хирурга и анестезиолога, а еще высшие силы, говорит, что без них в этой ситуации и он был бы бессилен.

– Насколько серьезной была травма? Честно говоря, я просто не поверил тому, что увидел, хотя огнестрельных ранений видел много, – не скрывая своего нежелания комментировать ситуацию, начинает рассказывать Виктор Терентенко. – При подобных травмах люди либо погибают на месте, либо через несколько дней после операции. То, что ребенок дожил до операции, пережил ее и «вышел», – это просто чудо. Прооперировав, я сразу уехал в Усть-Каменогорск, а утром, признаться, просто боялся туда звонить. Боялся, что мальчик умер.

Но Таир выжил. Наутро он уже самостоятельно дышал, открыл глазки, у него порозовели щечки. Состояние было стабильным. Врачи сказали, что немаловажную роль в этом сыграло то, что ребенок был ухоженным, вовремя привитым и практически здоровым – выручил крепкий иммунитет малыша. Послеоперационный период тоже прошел без осложнений. Но самое главное – он вспомнил маму.

– Когда я пришла в реанимацию, Таир посмотрел на меня и заплакал – он узнал меня, – сама со слезами на глазах вспоминает Индира. – Правда, потом меня перестали пускать, чтобы не тревожить его, ребенку нельзя волноваться. Теперь поправляемся, единственное – правая сторона еще не очень хорошо работает, но мы стали приносить его игрушки, книжки, вещи – он вспомнил их!

И это врачи называют еще одним чудом в этой истории. Кажется просто невероятным, чтобы с таким поражением головного мозга его функции оказались практически не нарушены.

– Этому ребенку повезло, что он такой маленький, – говорит Виктор Терентенко. – У детей очень пластичный мозг. У детского мозга огромные резервные возможности. Если у взрослого уже состоявшийся мозг с четкими полями, выполняющими свои функции, то у детей существуют дублирующие системы. В данном случае есть повод говорить о том, что ребенок не останется инвалидом. Мы сделаем для этого все возможное.

Как, впрочем, делают и для других детей нейрохирургического отделения. Парадокс этой ситуации еще в том, что в детской областной больнице, врачи которой спасли и выходили малыша, на тот момент, по сути, еще не было этого отделения. Больница только готовилась к официальному открытию его в сентябре. Но больные дети ждать не могут, помощь специалистов, как и Таиру, потребовалась раньше. Поэтому нейрохирургам детской областной больницы еще за месяц до презентации отделения, на которое, как и положено, прибыли почетные гости во главе с акимом области, для которых устроили торжественную встречу и концерт, пришлось включиться в работу. Они выезжали в районы, проводили экстренные операции – спасали детей. Чем, собственно, и поставили точку в многочисленных спорах по поводу целесообразности открытия детского нейрохирургического отделения.

– На сегодня в регионах нет такого отделения, – говорит директор КГКП «Детская областная больница» Рая Рахимова. – Есть лишь в больнице Алматы, строится в Астане. Дети лежали либо во взрослых отделениях, либо отправлялись в Алматы. Сами понимаете, сколько проблем с этим было связано, но самое главное – ребенку, особенно маленькому, а тем более новорожденному, необходим особый уход, которого во взрослой больнице получить невозможно. А промедление во многих ситуациях смерти подобно.

Необходимость и своевременность открытия отделения подтверждает и статистика. Из 30 коек, на которое оно рассчитано, сегодня занято более 20. Только в реанимации лежат 7 пациентов нейрохирургического отделения, среди них помимо Таира с огнестрельным ранением ребенок с опухолью мозга, другой – гидроцефалией, со спинномозговой грыжей, тяжелой автотравмой…

С открытием отделения у каждого из них появилось больше шансов выздороветь.

А маленький Таир сегодня заново познает мир – учится играть, общаться, ходить. Не все получается, но врачи и родители не теряют надежды и набираются терпения. Рассказав свою историю, мама Таира так и не решилась показать всем своего ребенка – не разрешила сфотографировать. Говорит, боится сглазить.

Коллаж Александра КАНЦЕДАЛОВА

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров