Прямой эфир Новости спорта

Птицеводы Казахстана жалуются на то, что до них не доходят субсидии

Птицеводы Казахстана заявляют, что выделенные средства на субсидирование отрасли, они получают не в полном объёме. Вопросы субсидирования птицеводства предприниматели обсудили в ходе совещания по видеосвязи с вице-министром сельского хозяйства Гульмирой Исаевой. Так, по словам руководителей птицефабрик, уже на протяжении года отрасль испытывает такие серьёзные проблемы как: затоваривание складов, невозможность реализации продукции.

"Уже на протяжении года, в связи с ухудшением конъюнктуры рынка продукции птицеводства, а также повышением цен на основные составляющие себестоимости продукции, птицеводческая отрасль Казахстана испытывает серьёзные проблемы: затоваривание складов, невозможность реализации продукции", - говорится в распространённом сообщении.

По данным пресс-службы Союза птицеводов Казахстана, для повышения конкурентоспособности птицеводческой продукции и поддержки выхода из сложившейся ситуации, Министерством сельского хозяйства было предложено увеличить установленные нормативы субсидирования на 50%. Норма эта не потребовала дополнительных средств из республиканского бюджета, так как реализация этого предложения стала возможна путём перераспределения средств в местных бюджетах, предусмотренных для субсидирования других отраслей.

"Данная инициатива была поддержана, как первым заместителем премьер-министра РК Бакытжаном Сагинтаевым, так и премьер-министром РК Каримом Масимовым, и были даны соответствующие поручения", - отмечается в сообщении.

Как сообщает Союз птицеводов, по данным МСХ, все необходимые для субсидирования ресурсы, были запланированы в полном объёме. Помимо этого были выделены дополнительные средства из Национального фонда для нужд птицеводства.

"Однако акиматами областей так и не было исполнено данное поручение, и до сих пор не были приняты меры по поддержке птицеводческой отрасли", - заявляет Союз птицеводов.

К примеру, согласно официальной информации акимата Алматинской области, выделение дополнительных средств, необходимых птицефабрикам, не планируется.

"Это при том, что Алматинская область является лидером в производстве продуктов птицеводства и производит более 30% от общего объёма продукции и обеспечивает работой более 3000 человек", - информирует пресс-служба Союза птицеводов.

Далее приводится в пример сравнительный анализ субсидирования птицеводства Казахстана, проведённый Союзом птицеводов. Согласно анализу, объёмы субсидий по птицеводству на текущий год, утверждённые постановлениями акиматов областей, отличаются от бюджетной программы в разных регионах. Птицеводы выяснили, что государственная поддержка осуществляется не единообразно по областям.

"Так, например, по приоритетному направлению - закупу племенных цыплят в полном объёме субсидии выделены только Жамбылской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областям. По производству пищевого яйца в полном объёме выделенные бюджетные средства получила только Западно-Казахстанская область, остальные регионы субсидируются на 19-32% меньше", - говорится в распространённом сообщении.

Как заявляет Союз птицеводов, в связи со сложившейся ситуацией птицеводческая отрасль сейчас находится в неравных условиях не только перед зарубежным, но и региональным импортом.

"Мы считаем, что сейчас отрасль птицеводства Алматинской области нуждается в поддержке, оказанной Правительством, но не исполняемой на местах. При этом необходимо отметить, что субсидии в птицеводстве легко поддаются контролю, то есть намного прозрачней, чем, например, в растениеводстве", - приводит слова президента Союза птицеводов Казахстана Руслана Шарипова пресс-служба.

Также он выразил надежду на то, что Правительство возьмёт этот вопрос на контроль.

"Государство сейчас принимает все меры для поддержки перспективных отраслей, выделяются средства даже из Национального фона. Но, налицо, пример, когда игнорирование поручений вышестоящих органов и бездействие руководства на местах может привести к закрытию системообразующих предприятий, и сокращению более чем 5-6 тыс рабочих мест", – прокомментировал сложившуюся ситуацию он.

Напомним, что не так давно Карагандинская птицефабрика раздала 150 тысяч кур бесплатно из-за финансовых проблем. С 2014 года предприятие не получало субсидий на свою продукции из областного бюджета. 

Сегодня фабрика находится в трудной ситуации. Поэтому приходится сокращать поголовье птиц на 30%. Продажи уменьшились в два раза. Предприятие вынуждено уволить сразу 10% рабочих. Сегодня их количество составляет 200 человек. Карагандинской птицефабрике невыгодно конкурировать с другими фирмами, которые экспортируют свою продукцию на казахстанский рынок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров