Прямой эфир Новости спорта

Проверку на детекторе лжи придётся пройти сотрудникам отдела закупок в "Самрук-Казына"

В холдинге вводят принцип преемственности для ключевых управленческих должностей и готовят программу лидерства для руководителей первого и второго уровней.

АО "Самрук-Казына" планирует тестировать соискателей вакансий в подразделениях по закупкам на полиграфе, сообщает департамент по связям с общественностью фонда.

Главные принципы новой кадровой политики холдинга представил председатель правления АО "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов.

"Во-первых, мы сократили количество управленческого персонала и утвердили компактную, но эффективную структуру управления. Это позволит обеспечить принятие оперативных и быстрых решений, без долгих процедур согласования. Во-вторых, во всех портфельных компаниях будут внедрены единые процедуры конкурсных отборов персонала, предусматривающие прозрачность отбора кандидатов", – отметил Ахметжан Есимов на XIII Международной конференции по управлению человеческими ресурсами.

Он также сообщил, что холдинг введёт принципы преемственности для ключевых управленческих должностей. Это позволит формировать качественный кадровый резерв из числа сотрудников компаний.

Ахметжан Есимов также затронул вопрос привлечения иностранных специалистов. Он пояснил, что полностью отказываться от их услуг "Самрук-Казына" не сможет, однако это не будет рассматриваться как безальтернативный вариант.

"Мы должны учиться и перенимать полезный опыт", – подчеркнул глава фонда национального благосостояния.

Он также сообщил, что особое внимание в кадровой политике будет уделено сфере закупок – рассматривается возможность тестировать соискателей вакансий в этих подразделениях на полиграфе.

Ахметжан Есимов поручил корпоративному университету "Самрук-Казына" разработать и внедрить обязательную программу лидерства для руководителей первого и второго уровней, а также ввести обучение сотрудников компаний цифровым навыкам и перевести рутинные HR-операции в цифровой формат через общий центр обслуживания.

19 апреля на заседании совета по управлению фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" Президент страны Нурсултан Назарбаев указал на необходимость повышения эффективности управления фондом. По его словам, многоуровневая система управления компаниями фонда усложняет принятие решений, требует значительных финансовых ресурсов на содержание многочисленного административно-управленческого персонала.

20 апреля в "Самрук-Казына" сообщили, что приняли новую стратегию развития на 2018-2028 годы и обновили программу трансформации. Таким образом, структура фонда будет сокращена с 332 до 179 компаний и будет состоять из трёх уровней управления.

Поделиться:

Новости партнеров