Прямой эфир Новости спорта

"Самрук-Казына" сокращает число уровней управления до трёх

Фонд станет более мобильным. Действующая структура в 5-6 уровней значительно усложняет управление.

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" принял новую стратегию развития на 2018-2028 годы и обновил программу трансформации, сообщили в пресс-службе компании.

"Структура фонда будет сокращена с 332 до 179 компаний и будет состоять из трёх уровней управления. Структура управления станет более мобильной", – говорится в сообщении "Самрук-Казына".

В пресс-службе пояснили, что сейчас активы фонда представляют собой сложную пяти-шестиуровневую структуру, включающую 332 компании, что значительно усложняет управление.

В соответствии с комплексным планом приватизации 51 компания будет выведена из структуры фонда. Для реинвестиции вырученных средств планируется выход из участия в активах 102 компаний, которые являются непрофильными.

"Главным приоритетом фонда станет повышение национального благосостояния через увеличение доходности портфельных компаний", – отмечается в релизе.

АО "Самрук-Казына" определило четыре стратегические инициативы:

  • повышение рентабельности компаний;
  • оптимизация структуры портфеля;
  • диверсификация доходов, направленная на развитие частного капитала через эффективные соинвестиции с казахстанским бизнесом и зарубежными партнёрами;
  • корпоративное управление и устойчивое развитие.

Стратегический надзор за портфелем международных инвестиций будет осуществлять Совет по управлению фондом.

Преимуществами этих инвестиций станут снижение концентрации в экономике, предотвращение оттока местных инвесторов, укрепление присутствия на международном уровне и получение выгод в виде новых технологий и знаний.

"Социальные инвестиции будут направлять только на создание человеческого капитала, образование и инновации", – сообщили в "Самрук-Казына".

19 апреля президент РК Нурсултан Назарбаев одобрил и принял новую стратегию развития Фонда и скорректированную программу трансформации.

Глава государсва указал на необходимость повышения эффективности управления фондом.

"До сих пор продолжает действовать многоуровневая система управления компаниями фонда. Это усложняет принятие решений, требует значительных финансовых ресурсов на содержание многочисленного административно-управленческого персонала. Необходимо сократить уровни управления", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров