Прямой эфир Новости спорта

Проверка ещё 3000 зданий на сейсмостойкость началась в Алматы

На втором этапе паспортизации проверят не только государственные и социально значимые объекты, но и частные строения.

В Алматы стартовал второй этап паспортизации, сообщила пресс-служба Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (КазНИИСА).

Эксперты института проверят состояние более 3000 зданий города, среди них детские сады, школы и больницы, государственные учреждения, а также многоквартирные жилые дома.

Первый этап оценки сейсмостойкости и прочности зданий – создание электронного паспорта. Визуальное обследование и данные результатов визуального обследования ежедневно вносятся в электронную базу в ГИС-программе с геопривязкой фотоматериалов и привязкой объектов к местной системе координат Алматы для заполнения, которая должна ежедневно пополняться данными по результатам сейсмического обследования объектов в течение всего периода выполнения работ.

Второй этап – визуальное обследование строений, определение типа серии, к которой относится многоквартирный жилой дом, внешнее состояние конструкции, рассказали в КазНИИСА.

"Паспортизация даёт возможность составить план возможных сценариев того, как город может себя повести в случае землетрясения, селя и других природных катаклизмов. После завершения паспортизации каждый исследуемый объект получит электронный паспорт, который в дальнейшем может использоваться для эффективной эксплуатации, проведения ремонта строения", – пояснили в институте.

В 2017 году эксперты КазНИИСА провели состоянии 7027 объектов в Алматы (6 547 жилых объектов, 323 школы, 246 детских садов, 89 поликлиник), для каждого здания изготовили электронный паспорт.

"В документе мы отдельным пунктом прописали возможность проведения перепланировки в данном многоквартирном доме, отметили, какие стены можно снести в ходе перепланировки, а какие конструкции являются несущими и не подлежат сносу. В этом году мы продолжим работу, во второй этап паспортизации включили не только государственные и социально-значимые объекты, но и частные строения в разных районах Алматы", – рассказал управляющий директор по производству КазНИИСА Ералы Шокбаров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров