Прямой эфир Новости спорта

В Алматы 7 000 зданий проверили на сейсмостойкость, результат удовлетворительный

Жители Алматы смогут ознакомиться с паспортами своих домов, где указано, является ли он сейсмоустойчивым или нет.

В Алматы на сейсмостойкость проверили 7 000 зданий. У каждого из них теперь есть паспорт со всей информацией о постройке, в том числе и с параметрами сейсмоустойчивости.

"Паспортизация даёт возможность составить план возможных сценариев того, как город может себя повести в случае землетрясения, селя и других природных катаклизмов", – рассказал заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

В основном специалисты КазНИИСА и "Алматыгенплана" проверили жилые многоквартирные дома, школы и поликлиники. До конца года планируют завершить паспортизацию ещё около 3,5 тысячи зданий.

"Проверялась техническая составляющая: несущая способность, результаты визуального и инструментального анализа соединений конструкций. В Алматы здания рассчитаны на 9 баллов, при 10-балльном землетрясении материя ведёт себя уже совсем по-другому", – добавил заместитель руководителя управления.

Количество сейсмонеустойчивых зданий по результатам паспортизации в управлении архитектуры называть не стали, однако уже в марте паспорта всех зданий обещают в открытом доступе разместить на сайте управления.

"Состояние зданий в городе по результатам паспортизации мы оцениваем как удовлетворительное. Мы получили заключения по каждому зданию. Предписания мы передадим в управление жилья и жилищных отношений, они в свою очередь будут раздавать КСК задания по техническим работам, которые в доме необходимо провести. В ближайшие пять лет мы планируем все несейсмостойкие на данный момент здания усилить. Сейчас продолжается работа по программе сейсмоусиления школ и больниц", – пояснил Ахметжанов.

По словам руководителя управления архитектуры и градостроительства Нурлана Уранхаева, нет оснований не доверять стройкомпаниям, которые заверяют, что их высотные новостройки выстоят при девяти баллах.

"Они основываются на расчётах. При проектировании уделяют большое внимание конструкции. Неправильно говорить, что раньше плохо делали или сейчас плохо делают. Проект с нарушениями сейсмических норм сейчас просто не пройдёт. И самоубийц нет, чтобы специально их нарушать. Ни один собственник не пойдёт на риск, он сто раз перестрахуется", – сказал он.

Составлены также карты зон тектонических разломов, на разломах стоят дома.

"Это не значит, что на них строить нельзя, но нельзя строить выше девяти этажей. Здесь более жёсткие требования к проектированию", – пояснил Уранхаев.

В управлении отмечают, что некоторые несейсмостойкие здания стали такими просто потому, что их проектное решение было рассчитано на срок, к примеру, до 15 лет, после чего здание должно было пройти капитальный ремонт, чего по каким-то причинам не произошло.

Капитальный ремонт, по словам Алмасхана Ахмеджанова, регулярно проводится только в зданиях коммунальной собственности: школах, детсадах больницах. КСК же ремонт делают далеко не всегда, ссылаясь на нехватку денег.

Для того чтобы многоквартирный дом не рухнул из-за того, что кто-то из собственников квартир затеял перепланировку, управление архитектуры в скором будущем разместит на своём сайте схемы типовых домов, где каждый может посмотреть, какие стены допускаются к демонтажу, а какие – нет.

Это удобно и для соседей, которые могут таким образом проверить, не сносит ли случайно владелец квартиры несущую стену их дома.

За коммерческими площадями, под которые часто полностью перепланируются первые этажи жилых домов, также идёт жёсткий контроль, заверили в управлении архитектуры и градостроительства.

Землетрясение силой 2-4 балла произошло в Алматы 2 февраля. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.

Поделиться:

Новости партнеров