Прямой эфир Новости спорта

Противник абортов и однополых браков стал премьер-министром Новой Зеландии

Предшественник Билла Инглиша ушёл в отставку по просьбе жены после восьми лет в должности главы правительства.

Правящая Национальная партия Новой Зеландии избрала министра финансов страны Билла Инглиша премьер-министром. Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте премьер-министра Новой Зеландии, который теперь перешёл к Инглишу.

Инглиш был единственным кандидатом на этот пост. Выборы нового премьера прошли на собрании актива Национальной партии. Политик принесёт присягу в течение дня.


Билл Инглиш возглавил правительство Новой Зеландии

Билл Инглиш возглавил правительство Новой Зеландии / Фото Reuters / Reuters Staff


Билл Инглиш придерживается консервативных взглядов и является противником абортов, эвтаназии, гражданских партнёрств и декриминализации проституции. В 2013 году он проголосовал против закона, легализовавшего однополые браки в Новой Зеландии.

5 декабря Джон Ки, восемь лет занимавший пост премьер-министра Новой Зеландии, неожиданно объявил о своей отставке по семейным обстоятельствам.

"Было бы легко сказать, что я принял это решение, чтобы заново открыть для себя личную и семейную жизнь, которую когда-то имел. Это одна из причин отставки", – заявил экс-премьер.

Страна лишится едва ли не самого популярного своего лидера последних лет, который с успехом провёл страну и через экономический кризис, и через последствия страшного землетрясения 2011 года.

Формально главой исполнительной, законодательной и судебной власти в Новой Зеландии является королева, премьер-министр же фактически занимает главный административный пост в стране. В то же время круг вопросов, попадающих в сферу непосредственного управления премьер-министра, относительно невелик.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров