Прямой эфир Новости спорта

Против кого теперь дружат Царь и Султан: иностранная пресса о примирении Путина и Эрдогана

Турция отдаляется от Европы, угрожая ей вновь открыть поток сирийских беженцев, а Путин и Эрдоган готовы сформировать "союз обманутых".

Встреча Путина с Эрдоганом

Фото Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после девяти месяцев кризиса отношений с Кремлём встретился с российским лидером Владимиром Путиным. InoPressa подготовила обзор зарубежных СМИ о примирении России и Турции.

"Ещё недавно они враждовали, а сегодня протягивают друг другу руку в примирительном жесте. Растущее возмущение Анкары Западом даёт Путину идеальный шанс завлечь Эрдогана на свою орбиту. Пакт между двумя автократами способен серьёзно изменить расстановку сил в мире. Впрочем, не все уверены в прочности возможного альянса: Путин и Эрдоган – это "политические животные, принадлежащие к разным видам", – пишет Le Figaro.

"За последние десять месяцев оба президента проделали путь от тесного партнёрства вплоть до грани войны и обратно. И то, что в конце концов Турция поддалась, связано с тем, что её болевой порог оказался ниже российского", – подчеркивают обозреватели Sueddeutsche Zeitung в материале, посвященном встрече Путина и Эрдогана в Санкт-Петербурге.

Так, в качестве наказания за сбитый бомбардировщик Москва остановила туристические чартеры в Турцию. Вкупе с терактами это привело к тому, что одна из отраслей турецкой экономики полностью встала. Санкции же ударили по турецкому экспорту.

С другой стороны, отношения Турции с западными странами стали менее доверительными, и попытка путча 15 июля ещё сильнее углубила пропасть. Путин же стал первым иностранным лидером, который позвонил Эрдогану после провала путча.

"Однако куда более веской причиной для смены тона Эрдогана может быть тот факт, что после инцидента со сбитым самолётом Москва начала поставки оружия курдам. Более того, несколько недель тому назад США и Россия предприняли очередную попытку согласования своих действий в Сирии", – напоминают авторы. – Если американцы и русские начнут поддерживать курдов, которые борются за независимый Курдистан не только с Асадом, но и против Турции, "в конечном итоге с носом останется именно Анкара". А Эрдоган "может быть очень гибким, если чует, что рискует оказаться в стане проигравших", – заключает Sueddeutsche Zeitung.

"Эрдоган и Путин снова разожгли огонь своей мужской дружбы," – комментирует происходящее Politico. Оба лидера осознали, что у них больше поводов для единства, чем для разобщённости и что пора возродить альянс, основанный на открытом неповиновении Западу.


Фото Reuters

"Растущее возмущение турецкой стороны Западом дает Путину идеальный шанс завлечь Эрдогана на свою орбиту, отмеченную ярым антиамериканизмом", – пишет издание.

"По мере того, как Турция отдаляется от Запада, Путин и Эрдоган готовы сформировать альянс, основанный на "идеологии суверенных ценностей, в качестве "союза обманутых", заключённого против Запада", – говорит аналитик Александр Баунов.

У России и Турции есть веские финансовые стимулы для восстановления отношений, продолжает автор. Переговоры о прокладке газопровода "Южный поток" возобновляются, как и сделка об установке в Турции атомного реактора российского производства.

Автор напоминает: Турция остаётся кандидатом на членство в ЕС и ключевым членом НАТО. Но сегодня Путин наверняка постарается всеми силами поощрить отдаление Эрдогана от Запада, прогнозирует он.

О "примирении "царя Путина" и "султана Эрдогана" рассуждает Le Figaro.

"Один мечтает быть царём, другой – султаном. Редко два правителя на международной арене настолько похожи друг на друга", – пишет газета. – Оба – националисты и авторитарные правители. Их роднит ностальгия по минувшей славе, а их политические мечты наполнены образами, призывающими к возврату потерянного могущества", – полагает корреспондент французского издания.

"Анкара и Москва питают одинаковое недоверие к США", – говорится в статье. Обе страны считают, что Запад придаёт недостаточно значения их мощи; неудавшийся путч только усилил обиду турецких властей на критику со стороны Запада по поводу репрессий".


Эрдоган на фоне флага

Фото Reuters

"Встреча с глазу на глаз в Санкт-Петербурге также позволит Эрдогану послать сигнал западным партнёрам: теперь у него в руках есть и другие стратегические возможности. Что до Владимира Путина, он использует кризис в отношениях Турции и Запада, чтобы ослабить сплоченность НАТО", – полагает автор.

Автор подчёркивает, что сирийская политика России и сирийская политика Турции противоположны, однако изменения военной ситуации в Сирии могут повлиять на этот расклад.

"Эрдоган нуждается во Владимире Путине, чтобы избежать формирования курдского государства. Готов ли он ради этой уступки пересмотреть свою позицию по Башару аль-Асаду? Никто этого не знает. Но что известно точно, так это то, что Сирия будет в центре дискуссии двух правителей в Санкт-Петербурге", – подытоживает французская газета.

"Оба лидера заинтересованы в прилюдной демонстрации приязни друг к другу, так как хотят показать Западу, что нарастание напряжённости в отношениях с ним не привело к их изоляции, – сообщает The New York Times. – Эрдоган давно уже настаивает, что обсуждение никакого мирного договора невозможно, пока сирийский президент Башар аль-Асад не отказался от власти, но российские военные успехи, возможно, изменили алгебру этого вопроса".

"Мы увидим много символизма, много танцев и жестов, но конкретных достижений на встрече в Петербурге немного. Больше их будет по Сирии", – считает внешнеполитический обозреватель Slon.ru Владимир Фролов.

"Пакт между двумя автократами может изменить мир" – утверждает немецкое издание Focus.

"Если в будущем Турция займёт однозначную позицию на стороне России, с точки зрения Запада это будет означать драматичные изменения. США просто так это не проглотят", – говорит политолог Абдель эль-Хуссейни, указывая на решающую геополитическую роль Турции как страны НАТО.

По мнению эксперта по Ближнему Востоку Удо Штайнбаха, нельзя исключать создания "нового блока под руководством России".

"Турция из европейской перспективы является своего рода воротами в исламский мир – сама себя страна оценивает как ведущую державу в регионе. Россия своей военной кампанией в Сирии уверенно заявила о себе в регионе. В рамках возможного союза обе страны могли бы расширить своё влияние на Ближнем Востоке", – полагает Штайнбах.

Западу, продолжает автор публикации, придётся искать возможности для налаживания отношений с обеими автократиями – особенно на фоне зависимости ЕС как от Турции, так и от России в сирийском вопросе, а также в вопросах миграционной политики.

"Встречей с Путиным Эрдоган посылает ЕС недвусмысленный сигнал и в отношении затянувшихся переговоров о вступлении Турции в ЕС. Президент Турции сигнализирует о том, что не намерен "прогибаться" в этих переговорах", – говорится в публикации.

Ещё одним последствием сближения Москвы и Анкары может стать укрепление сотрудничества в энергетическом секторе. Как замечает Штайнбах, Россия в течение нескольких лет вынашивает план по превращению Турции в центр энергообеспечения Европы с целью укрепления собственного экономического влияния в регионе.


Путин с Эрдоганом
Фото Reuters

Принципиальные разногласия между Путиным и Эрдоганом концентрировались до сих пор вокруг сирийского вопроса. Если оба президента договорятся о едином курсе, это будет иметь решающие последствия для Сирии, погрузившейся в гражданскую войну, и сделает возможным переговорное решение конфликта.

Тем не менее политолог Абдель эль-Хуссейни считает маловероятным серьёзный альянс между Путиным и Эрдоганом, способный изменить расстановку сил в мире.

"Эрдоган ругает Запад, но тот ему нужен. Вряд ли он готов отказаться от западной поддержки ради сближения с Путиным. Примирение с Путиным ориентировано, скорее, на укрепление власти внутри страны", – отмечает политолог.

Что касается Путина, то он тоже любит примерять на себя роль государственного деятеля, который вопреки санкциям и изоляции остаётся желанным партнёром для переговоров на международной политической арене, замечает в заключение корреспондент Focus.

Не обсуждалась также и более широкая тема — сирийский кризис, пишет Газета.ru. В ходе финальной конференции Путин лишь заявил, что Москва и Анкара преследуют в Сирии общую цель – преодолеть конфликт. Эрдоган же подчеркнул, что эту тему политики будут обсуждать отдельно и в ходе другой встречи.


Путин задумался

Фото Reuters

По мнению экс-главы МИД Турции, эксперта Международного дискуссионного клуба "Валдай" Яшара Якыша, "вопрос сотрудничества в Сирии между Россией и Турцией сейчас наиболее сложный", именно поэтому Путин и Эрдоган решили оставить его на потом.

"После попытки военного переворота в Турции власти страны провели в рядах ВС кадровую чистку и оказались сильно ограничены в своих военных возможностях. Это делает позиции Анкары изначально слабее, и Эрдогану, очевидно, хочется лучше подготовиться к переговорам при таких условиях", – говорится в публикации.

По сведениям "Ъ", российские военные готовили к встрече глав государств целый ряд предложений, включающих обмен разведывательной информацией между Генштабами ВС России и Турции (в контексте террористической угрозы на Ближнем Востоке), соглашение по недопущению авиационных инцидентов в воздушном пространстве Сирии и Турции, а также предложения по установлению контроля за турецко-сирийской границей.

Представители турецкой делегации эту информацию вчера "Ъ" никак не прокомментировали. А господин Путин, признавший, что взгляды Москвы и Анкары не всегда совпадали в вопросе разрешения сирийского кризиса, выразил надежду на сближение позиций и пообещал обсудить это вместе с главами МИДов РФ и Турции, а также сотрудниками спецслужб.

Конфликт России и Турции начался после того, как турецкие власти сбили российский самолёт. По их версии, самолёт вторгся в воздушное пространство и ему делали предупреждения.

Лишь в конце июня президент России Владимир Путин получил послание от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он не извинился, но выразил сожаление по поводу гибели российского пилота.

5 августа Турцию посетил президент РК Нурсултан Назарбаев. Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Назарбаева за его усилия по нормализации отношений между Турцией и Россией.

Поделиться:

Новости партнеров