Прямой эфир Новости спорта

Против инаугурации Зеленского 19 мая выступили в Верховной раде

Депутат Верховной рады от радикальной партии Олег Куприенко заявил, что, согласно астрономии, ничего хорошего эта дата не предвещает.

Депутат Верховной рады от радикальной партии Олег Куприенко заявил, что нельзя проводить инаугурацию избранного президента Владимира Зеленского 19 мая, сообщает телеканал "112 Украина".

Олег Куприенко свой протест аргументировал тем, что 19 мая – "гнилое воскресенье".

"Если смотреть на такие вещи, как, когда и что начинать, то я, как человек, который изучал астрономию, очень хорошо знаю и имею большой жизненный опыт, 19 мая – это первый день третьей недели месяца, так называемое "гнилое воскресенье", на которое никто ничего хорошего не начинает, и вообще ничего начинать делать нельзя", – заявил депутат.

Он добавил, что его доводы не являются предрассудками. Депутат отметил, что руководствуется "солнечно-лунно-земными связями", которые якобы из-за гравитации имеют влияние на людей.

Депутат Верховной рады Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Александр Сугоняко предложил провести инаугурацию Зеленского 1 июня. Соответствующий проект постановления зарегистрирован на сайте парламента, сообщает РИА "Новости".

"Провести 1 июня 2019 в 10.00 в зале заседаний Верховной рады Украины торжественное заседание по случаю принесения присяги украинскому народу новоизбранным президентом Украины", – говорится в тексте постановления.

Сам Владимир Зеленский потребовал от Верховной рады провести церемонию инаугурации 19 мая. Обращение депутатам он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Я обращаюсь к Верховной раде: на ближайшем заседании назначить датой инаугурации 19 мая. Этого требую не я, этого требует народ Украины, в интересах которого вы присягали действовать", – заявил Владимир Зеленский.

Он призвал Пера Порошенко "сдать ключ и рассчитаться за мини-бар".

"Я понимаю, что не о чем разговаривать с человеком, который говорит "я готов подставить плечо", а сам держит две дули в карманах. Это напоминает мне туриста в египетском отеле: завтра домой, чемоданы упакованы, номер убран и нормально воспитанный человек ждёт трансфера в аэропорт. Но не Порошенко. Он никак не остановится. Тащит полотенца, тапочки и берёт всё подряд со шведского стола. Я вас очень прошу: сдайте ключ. Рассчитайтесь за мини-бар. И вперёд! Вам ещё таможню и паспортный контроль проходить", – сказал Владимир Зеленский.

Окончательную дату инаугурации президента определит парламент на пленарной неделе, которая начнётся 14 мая.

Владимир Зеленский победил во втором туре президентских выборов в Украине. Ему отдали 73,2% голосов, а 25,3% респондентов – Петру Порошенко.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров