Прямой эфир Новости спорта

Протесты на Шри-Ланке: поджог резиденции, деньги президента и протестующие на тренажёрах

Полиция задержала троих подозреваемых в поджоге резиденции премьера Шри-Ланки Ранила Викремесингхе, сообщает Newswire.

Портал опубликовал видео из резиденции премьера. На нём видно, что в здании уничтожено содержимое нескольких комнат. По информации издания, задняя часть дома пострадала больше всего.

Протесты на Шри-Ланке продолжаются с апреля из-за тяжёлого экономического кризиса. 9 июля демонстранты ворвались в резиденцию президента Готабаи Раджапаксы, где нашли 17,8 млн рупий (49 тысяч долларов). В местных социальных сетях распространяются видео, на которых протестующие в резиденции президента подсчитывают банкноты, найденные там.

Как сообщает Daily mirror, деньги передали в подразделения службы безопасности.

В сети также появилось видео, где ворвавшиеся в резиденцию президента люди занимаются на его тренажёрах.

Сообщается, что 9 июля полиция применила для разгона протестующих слезоточивый газ, пострадали не менее 45 человек. В ночь на 10 июля по местному времени люди прорвались к резиденции премьера и подожгли её.

Уже известно, что президент и премьер согласились уйти в отставку. Такое же решение приняли несколько министров: министр сельского хозяйства Махинда Амаравира, министры труда и туризма Мануша Нанаяккара и Харин Фернандо, министр транспорта Бандула Гунавардана, а также Дхамикка Перера, занимающийся вопросами инвестиций.

По предварительной информации, временным президентом может стать спикер парламента.


Читайте также:


Новости партнеров